В Приангарье начался форум, посвященный детской прессе

1 октября в Иркутске стартовал форум «Новый век детского журнала». В нем участвуют редакторы детских изданий из Иркутска, Красноярска, Новосибирска и Москвы. Мероприятие проходит в рамках фестиваля «Сияние России».

Организаторы форума – министерство культуры и архивов Иркутской области и редакция журнала «Сибирячок. Мероприятие проходит на базе библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского. Сегодня состоялось пленарное заседание, в котором участвовали издатели детских журналов, родители, студенты и школьники. Они обсудили проблемы современных детских СМИ, диалога с читателями в электронном формате, направления развития детских печатных изданий, их содержание и оформление.

В рамках форума пройдут интерактивная выставка «Детский журнал: 21 век» и творческие встречи с художниками, писателями и редакторами. Сотрудники журнала «Сибирячок» и областной юношеской библиотеки имени И. Уткина проведут мастер-классы на темы «Сказки в детском журнале» и «Современные тенденции в оформлении детского журнала». Завершится форум 2 октября.