Неизвестный космический объект зафиксировали иркутские ученые

Поздним вечером 27 сентября автоматический телескоп «МАСТЕР-II», установленный на астрофизическом полигоне Иркутского государственного университета, зафиксировал неизвестный космический объект. Спустя 9 часов этот объект прошел в 11,3 тыс. км от Земли. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского государственного университета.

Вечером 27 сентября телескоп был нацелен на блазар 3С 454.3 – объект, отличающийся меняющимся по времени электромагнитным излучением в 100 раз. Считается, что феномен блазаров связан с падением потока вещества на сверхмассивную черную дыру в центре какой-нибудь галактики. Программа съемок предусматривала автоматическое фотографирование заданного участка неба в режиме 10 снимков по 60 секунд и 10 снимков по 30 секунд. В процессе удалось зафиксировать мощный термоядерный взрыв в окрестностях черной дыры. Неожиданно в поле зрения телескопа попал быстро движущийся объект 16 звездной величины. Это в 10 тысяч раз слабее самых тусклых звезд, которые можно увидеть невооруженным глазом. В течение 45 минут шла регистрация быстро перемещавшегося на фоне неба неизвестного небесного тела.

Объект был обнаружен на полученных изображениях. Сообщение об открытии было немедленно отправлено в Международный центр исследований малых планет. Объект получил номер MASD91. В составе группы открывателей указаны и иркутские специалисты.

Полученные данные позволили команде «МАСТЕР» рассчитать траекторию объекта. В момент обнаружения он находился более чем в полумиллионе километров от Земли. Оказалось, что спустя девять часов после открытия он пронесся над Землей на высоте 11,3 тыс. км со скоростью около 16 км/с. Точка минимального сближения находится в Индийском океане между Индией и Индонезией. Стало известно, что ранее объект прошел очень близко от планеты Марс.

Размеры открытого объекта по предварительным данным – около 15 метров, что чуть меньше Челябинского метеорита.

Директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев отметил, что работоспособность дистанционно управляемого телескопа-робота в Тункинской долине обеспечивают сотрудники ИГУ Олег Гресс, Владимир Полещук и Кирилл Иванов.

– Тункинский телескоп обладает богатыми возможностями благодаря высокой прозрачности воздуха в Тункинской долине и большому количеству ясных ночей, – отметил С.Язев. – Судя по имеющимся на сегодня данным, Тункинский телескоп является единственным в мире инструментом, который смог зарегистрировать объект на подлете к Земле.

В настоящее время сотрудники команды «МАСТЕР» ведут проверку – не мог ли оказаться открытый объект искусственным – ступенью, разгонным блоком или межпланетным зондом. Однако, похоже, что в числе рукотворных небесных тел MASD91 не числится. Если это так, то речь идет о небольшом астероиде, который прошел в опасной близости от нашей планеты.

Ранее с помощью тункинского телескопа в декабре 2012 года был открыт астероид 2012 VG82, но это был далекий объект из Главного пояса астероидов.