Юбилейный фестиваль «Сияние России»

Открылся в областном центре

Молебном «Во славу земли Иркутской» в соборе Богоявления, крестным ходом до Спасской церкви и колокольным перезвоном ознаменовалось открытие XX областного фестиваля «Дни русской духовности и культуры «Сияние России».

Несмотря на ненастную погоду, на праздник пришли около 500 иркутян. Многие из них были с детьми и долго не расходились после церковной службы. С праздником иркутян поздравил заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Дубровин.

В это же день в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского прошел круглый стол «Состояние современной русской литературы», в котором приняли участие вдохновитель форума – писатель Валентин Распутин и известные литераторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Якутска. Среди них Станислав Куняев, Владимир Куприн, Александр Проханов, Эдуард Анашкин, Владислав Артемов, Андрей Ребров, Николай Лугинов. В дни «Сияния России» с 29 сентября по 6 октября гости форума встретятся с читателями в вузах и библиотеках областного центра, а также на родине Валентина Распутина в селе Аталанка.

– Подобные праздники раньше проводились почти по всем регионам страны, но сегодня многие из них уже прекратили свое существование. Мы же подошли к двадцатилетию фестиваля, – отметил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников. – За эти годы фестиваль подарил жителям области множество значимых встреч и культурных событий. И сегодня мы стараемся, чтобы мероприятия «Сияния России» прошли не только в областном центре, но и в других городах области. Так, в этом году гала-концерт форума, на котором выступят лучшие вокальные и танцевальные коллективы области, пройдет в Усолье-Сибирском.

Кроме того, в этом году впервые в рамках «Сияния России» 1 и 2 октября пройдет форум «Новый век детского журнала», который организован иркутским детским журналом «Сибирячок». В нем примут участие редакторы, издатели детских газет и журналов, писатели, художники-иллюстраторы журналов «Читайка», «Русская земля» из Москвы, «Тюменские непоседы», «Одон» из Улан-Удэ, «Костер» из Санкт-Петербурга, «Конек-горбунок» из Ишима.

1 октября в музее «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея откроется областная выставка «Мастера Сибири». На следующий день в Иркутской областной филармонии выступит заслуженная артистка РФ Евгения Смолянинова, а 4 октября она исполнит свои песни в городе Черемхово. В этот же день в «Молчановке» состоится презентация книги иркутского писателя Анатолия Байбородина «Озерное чудо». 6 октября в Киренске состоится презентация 12-го тома «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири».

Традиционно на форуме пройдет презентация литературно-художественного и культурно-просветительского журнала «Сибирь». 2 октября в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского читатели смогут увидеть второй обновленный номер, в который вошли рассказы Валерия Дмитриевского, Василия Гинкулова, Владимира Максимова, Ивана Комлева, повесть Константина Антонова, а также множество стихов. Здесь же 3 октября состоится представление юбилейного номера православного, историко-краеведческого, литературно-художественного альманаха «Иркутский Кремль» и выставка изобразительного искусства Воскресной школы Харлампиевского прихода.

В рамках фестиваля традиционно пройдут спектакли, выставки и концерты. Подробнее с программой «Сияния России» вы можете познакомиться на сайте министерства культуры и архивов Иркутской области culture.irkobl.ru в разделе новости.