В День Иркутской области многодетным семьям вручили микроавтобусы

По инициативе губернатора Приангарья Сергея Ерощенко в бюджет региона были заложены средства на покупку автомобилей для многодетных семей. И вот 27 сентября, в День Иркутской области, шесть новеньких микроавтобусов «Газель» обрели хозяев. Ими стали семьи из разных районов Прибайкалья, выбранные в результате конкурса.

Сначала победители собрались в зале заседаний дома власти, где их поздравили с двойным праздником глава Законодательного Собрания области Людмила Берлина и заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова.

Сидя за большим столом вместе с детьми, родители знакомились друг с другом и с удивлением обнаруживали, что их многое объединяет. Семья Бакум из Введенщины Шелеховского района воспитывает восемь приемных детей от 3 до 13 лет. Старшие ребята помимо школы посещают различные кружки, помогают по дому, приучаются к труду на приусадебном участке. Приемная мама, Татьяна Владимировна, ведет активную общественную деятельность, принимает участие в работе шелеховской организации многодетных семей.

Такой же активной жизненной позицией отличается и Татьяна Коровина из Усть-Илимска, которая вместе с мужем заботится о 13 приемных детях. Несмотря на огромное хозяйство, где есть коровы, козы, свиньи, гуси и утки, Татьяна Борисовна вместе с единомышленниками  успевает заниматься проблемами брошенных малышей.

В семье Зуевых из Усольского района тоже 13 приемных ребятишек. Родители всегда стараются организовать для них обширную культурную программу с выездами в цирк, театр, на природу.

А в Нукутском районе, в селе Хареты, живет семья, где растут восемь родных детей.

– И это не предел, – говорит многодетная мать Екатерина Фуфаева. – Сколько Бог даст, столько и будет.

Девять родных сыновей и дочерей подрастает в семье Кокориных из деревни Куда Иркутского района. Отец, Сергей Иннокентьевич, служит в Свято-Троицком храме. Все его дети очень музыкальны, каждый может играть на каком-либо инструменте. Сыновья также знают столярное дело, а работа по дому и уход за животными – это уже как само собой разумеющееся.

У Елены и Андрея Смолиных из Нижнеудинска 14 собственных детей! Практически все погодки, старшему 20 лет, младшенькой скоро исполнится два годика. А молодой маме всего-то 38. Один из сыновей учится в Красноярском институте морского и речного транспорта. Школьники увлекаются спортом, музыкой, танцами.

Поздравляя победителей конкурса, Людмила Берлина отметила, сколь большую роль играет сегодня институт семьи, и как важна связь поколений.

– Иркутская область обновляется, взяв курс на развитие. Здесь будем жить мы, наши дети, внуки… И нужно создать все необходимые условия для того, чтобы эта жизнь была комфортной, – сказала председатель регионального парламента.

Валентина Вобликова подчеркнула, что автомобили, которые получают многодетные семьи, это уже огромный шаг на пути к комфорту.

– Верно говорят, что машина – не роскошь, а средство передвижения. Надеюсь, что новые микроавтобусы не только облегчат вашу жизнь, но и сделают ее гораздо интереснее, дадут возможность выезжать в театры, на концерты, на природу. Надеюсь также, что дети, которые воспитываются в таких достойных семьях, вырастут хорошими людьми, будут помогать своим родителям и многое сделают для развития нашего региона, – обратилась к участникам церемонии награждения зампред правительства.

Каждая семья получила из рук Людмилы Берлиной и Валентины Вобликовой по букету цветов и огромному торту, но главные подарки были еще впереди – белые микроавтобусы «ГАЗ», на 14 мест каждый, ждали победителей конкурса на площадке у «серого дома».

Одной из первых села за руль Татьяна Бакум, машину она собирается водить сама. Владимир Зуев, похлопывая по капоту свою новую «ласточку», заявил: «Ну все, Байкал и Аршан теперь наши!». Выезжать на отдых собираются и Смолины, ведь до этого у них был только грузовичок для перевозки сена. Каждой семье, получившей такой серьезный подарок, машина была действительно крайне необходима, но купить ее не представлялось возможным. Взяв в руки ключи от «Газелей», многодетные родители не верили в реальность происходящего. Но сейчас, приехав на своих новых авто домой, они точно знают: в День Иркутской области случаются чудеса и сбываются мечты.

Справка


В Иркутской области проживает 75 семей, имеющих восемь и более детей, в том числе приемных. Именно среди них был организован конкурс, в результате которого определилось шесть победителей. Микроавтобусы «Газель» были приобретены в рамках долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка населения Иркутской области» на 2009–2013 годы.