26.09.2013 16:15
Рубрики
Общество
26.09.2013 16:15

Дан старт проекту «Иркутск против зарплат в конвертах!»

Отделение Пенсионного фонда по Иркутской области объявило о начале реализации проекта, направленного на борьбу с «серыми» зарплатами. Акция под названием «Иркутск против зарплат в конвертах!» направлена, прежде всего, на привлечение внимания к проблеме, из-за которой в старости можно остаться у разбитого корыта.

По оценкам экспертов, только половина россиян получает официальную, «белую» зарплату. А те, у кого «получка» была исключительно в сером виде, при выходе на пенсию с удивлением обнаруживают, что они всю жизнь трудились, а заработали самый минимум.

Печальную иллюстрацию к и без того безрадостному сюжету привела Надежда Козлова, управляющий ОПФР по Иркутской области.

– Жил человек, и вдруг: случилась трагедия. Остались дети, которым полагается пенсия по потере кормильца, и тут выясняется, что это какие-то копейки. Родственники приходят в слезах, говорят: «Не может такого быть, ведь отец этих детей получал большую зарплату»… Получал большую, а официально она равна прожиточному минимуму, вот и все, и это тоже настоящая трагедия, – отметила Надежда Козлова.

На то, чтобы объяснить людям и, прежде всего, молодежи, насколько опасно молчаливое согласие с политикой некоторых работодателей, стремящихся уйти от налогов, и направлен новый проект. Населению необходимо разъяснять: к каким последствиям могут привести зарплаты «в конверте», а работодателям следует напоминать о социальной ответственности.

Символ информационной кампании – человек, разрывающий конверт. В рамках проекта планируется проведение круглых столов и даже флешмоба. Кроме того, социально ответственным работодателям будет предложено разместить у себя в офисах плакаты с надписями «Здесь не платят зарплату в конвертах!». На каждом из них будет изображен руководитель конкретного предприятия, разрывающий конверт.