В Осинском районе строится социальное жилье

Поселок Майск – один из немногих муниципалитетов региона, где активно идет строительство социального жилья. К 2020 году здесь появится три новых микрорайона, где будет возведено 120 домов.

В состав муниципалитета с населением 1250 человек входят два населенных пункта: село Майск и деревня Абрамовка. Развернуть большое строительство помогли своевременно решаемые земельные вопросы. В Майске 9,5 тыс. га земли. При реорганизации колхоза имени Куйбышева 3,3 тыс. гектаров пашни было выделено в общедолевую собственность, 484 – пайщикам. И только 52% из них зарегистрировали право собственности.

– Невостребованные земли муниципалитет обязан оформить через суд в муниципальную собственность. Уже прошло собрание, которое утвердило список невостребованных паев 221 дольщика на площади 1,3 тыс. гектаров. В стадии завершения подготовка материалов в суд для признания права муниципальной собственности на невостребованные земли, – рассказал глава администрации Александр Серебренников.

В прошлом году был выполнен генеральный план муниципального образования. Этим документом определены зоны строительства трех жилых микрорайонов на земельных участках общей площадью 140 га.

Первое жилье для переселенцев из ветхого и аварийного жилья начнут строить в следующем году – муниципалитет вошел в областную программу по переселению граждан. В муниципальном фонде 30% жилья находится в неудовлетворительном состоянии: восемь домов площадью 471 кв. м признаны непригодными для проживания, еще 38 жилых помещений площадью 1735 кв. м оценены как ветхие.

Первые семь двухквартирных домов из категории «Социальное жилье» появятся к концу этого года. Новоселье в них справят дети-сироты. Два дома для них же уже поставлены под крышу по улице Мичурина. Строительные проекты – типовые, площадь каждой квартиры 33 кв. м, рядом имеется внушительный приусадебный участок.

Стоимость строительства одного дома 1,8 млн рублей. В поселке Майск жилье необходимо пяти сиротам, остальные квартиры получат очередники из районного центра.

Уже сегодня муниципалитет выделил под жилищное строительство 91 участок, в том числе землю получили многодетные семьи. За два года в Майске сдано в эксплуатацию пять жилых домов, еще восемь – в стадии строительства.

Всего под индивидуальное жилищное строительство в поселке отведено 58 га земли. Сегодня в администрацию подано 92 заявления не только от селян, но и от жителей райцентра, желающих улучшить свои жилищные условия. Строительство планируется вести ускоренными темпами. К 2020 году в Майске должны построить 120 домов.

Так в Майске появится новый микрорайон в четыре новых улицы. Когда-то вокруг Майска располагались населенные пункты Серебряковка, Тюрневка, Шлюндиха и поселок Нефтеразведчиков. Со временем они исчезли с карты района, но не из памяти жителей. В память о прошлом новые улицы будут носить имена исчезнувших окрестных деревень. Так решили сами селяне.

За этот год, в плане строительства, в муниципалитете было сделано немало. Упор делается на социальное партнерство. В деревне Абрамовка с населением 340 человек 20 лет не было собственного клуба. Используя средства программы «народные инициативы», местные предприниматели Андрей Похоленко и Тангиз Картиев переоборудовали в клуб пустующий детский сад, вложив 100 тыс. рублей собственных доходов. Скоро, как в старые добрые времена, здесь возобновятся кинопоказы. Рядом с новым ДК пустует еще одно деревянное здание. Со временем его оборудуют под мини-спотклуб, где местная молодежь сможет заниматься теннисом и борьбой.

Также при помощи предпринимателей в Майске в этом году оборудовали место отдыха. На реке Оса местные коммунальщики укрепили 60 м берега, привезли 15 камазов песка. На месте отдыха появился стадион и концертная площадка под открытым небом.

– Со временем здесь же построим ипподром, – делится планами Александр Серебренников. – Готова в муниципалитете проектно-сметная документация для строительства нового ДК, где разместятся художественная и музыкальная школы.

В этом году на средства от областной программы «народные инициативы» в Майске отремонтировали две водокачки. В планах – ремонт еще двух. Вода в поселке привозная, собственную жители используют лишь для технических нужд. По «народному бюджету» приобретен также микроавтобус «Газель», что позволило организовать внутрипоселковые пассажирские перевозки. Еще одна из новинок этого года – собственное беспроводное радио, – рассказывает директор КДЦ Татьяна Шишкина. Радиоточка передает местные новости, поздравления землякам, транслирует концерты.

Через Майск пролегает дорога на излюбленное место отдыха в Осинском районе – Золотые пески. Местные власти стремятся использовать это преимущество – построили сезонную ярмарку, оформили баннеры с перечнем товаров, которые могут предложить гостям. А предложить есть что: овощи, мед, кулинарную продукцию и даже евродрова, которые в Майске производят из отходов древесины.

На средства дорожного хозяйства Иркутской области и местного бюджета в поселке отремонтировали несколько улиц.

Перспективы у поселка хорошие, особенно по сельскохозяйственной части. Прорабатывается вопрос организации в местности Тюрневка гурта молодняка в 120 голов, планируется открытие цеха по переработке мяса, активизируются молодые фермеры.

– Администрацией определены основные приоритеты развития поселения, и, прежде всего, они направлены на повышение благосостояния и создание комфортных условий для людей, – говорит глава муниципалитета Александр Серебренников.