Новая школа и три ФОКа

В Заларинском районе развивают социальную инфраструктуру

До конца нынешнего года в поселке Залари будет ликвидирована очередь в детские сады. Кроме того, в планах местных властей возвести в районе несколько физкультурно-оздоровительных комплексов, построить новую школу и обеспечить всех желающих землей для индивидуального жилищного строительства.

Очереди в детсады не будет

1 сентября за парты школ Заларинского района сели 4,1 тыс. ребятишек. На следующей неделе после капитального ремонта откроется Владимирская школа, ученики которой сегодня занимаются в приспособленном одноэтажном здании.

– Это единственная школа в нашем районе, которая не была сдана в срок, – рассказывает первый заместитель мэра района Валерий Орноев. – По согласованию с администрацией и с разрешения Роспотребнадзора ребята сядут за парты 1 октября.

Капитальный ремонт во Владимирской школе проходит впервые за последние 60 лет. На эти цели из областного бюджета направлено 27 млн рублей. Еще 2 млн рублей составило софинансирование района. В итоге ребята получат просторные кабинеты и столовую, спортивную площадку при школе и детский городок.

Владимирская школа – одна из пяти в районе, которая не относится к малокомплектным. Сегодня здесь насчитывается 98 учеников, занятия организованы в две смены. В 17 школах района учится по 15–17 человек. По словам председателя районного комитета по образованию Дмитрия Ковальчука, еще в 1997 году в Заларинском районе насчитывалось 8,3 тыс. детей. В каждой крупной сельской школе было по 400–450 учеников. Потом начался резкий отток населения из района, который прекратился только в последние три года.

– Сегодня идет уменьшение населения в пределах 15–30 человек в год. Наши жители активно берут ребятишек под опеку, причем не обязательно из Заларинского района. Так что надеюсь, в ближайшее время образовательные учреждения закрывать не придется, – отметил Валерий Орноев.

Более того, местные власти собираются построить в поселке Залари еще одну школу – на 520 учеников. В 2011 году из бюджета региона было выделено 5 млн рублей на проектно-изыскательские работы.

– Мы подготовили проект и прошли экспертизу. Смета вышла на 405 млн рублей, – продолжает заммэра. – В этом году областной бюджет выделил 20 млн рублей. Мы расселили четыре квартиры, которые попали под застройку, и начали земляные работы. Надеемся, что до конца года получим еще 100 млн рублей, необходимо завершить заливку фундамента. Если все пойдет по плану, новая школа будет открыта к 1 сентября 2015 года.

А вот дошколятам и их родителям так долго ждать не придется. Уже к концу текущего года в поселке Залари планируют ликвидировать очередь в детсады для ребятишек в возрасте от трех до семи лет. Так, этим летом завершился капремонт детского сада «Малыш» на 100 мест. К 1 октября закончится реконструкция детского сада «Теремок», рассчитанного на 120 дошколят. А в декабре здесь откроется новый детсад на 75 мест, который планируется выкупить у застройщика за счет средств областного бюджета.

50 заявлений на предоставление участков

Строительство как минимум трех физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) запланировано в Заларинском районе. По словам Валерия Орноева, на сегодняшний день есть вся необходимая документация для возведения ФОКа в поселке Тыреть. Он будет построен по тому же проекту, что и ФОК в Свирске – с большим многофункциональным спортзалом, раздевалками и душевыми. Кроме того в него будет входить стадион.

– Сметная стоимость ФОКа – 78 млн рублей. В этом году мы надеемся на поступление первых 10 млн рублей из областного бюджета. Со своей стороны гарантируем пятипроцентное софинансирование. Средства в районном бюджете уже заложены, – отметил заммэра.

Сегодня также ведутся проектно-изыскательские работы для возведения небольших ФОКов в селах Владимир и Хор-Тагна.

В Заларях активно развивается и жилищное строительство. Так, микрорайон «Солнечный» вошел в федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2013 года» в части поддержки комплексной компактной застройки сельских поселений. Администрация района нарезала 137 участков по 20 соток. 14 из них бесплатно были выделены многодетным семьям. Остальные распродали на аукционе. В микрорайоне провели электричество, пробурили две скважины, сейчас местные власти возводят здесь детский сад на 75 мест.

– У нас достаточно желающих построить дом на своей земле. В районной администрации сегодня лежит 50 заявлений на предоставление участков, – делится Валерий Орноев. – Но проблема в том, что земли под индивидуальное жилищное строительства в Заларях нет. А переводить в эту категорию земли сельхозназначения – процедура долгая и затратная.

В итоге власти решили предоставлять такие земли недалеко от Заларей, в деревне Московская. И людям удобно – все тарифы на коммунальные услуги сельские, и администрации легче – при составлении градостроительной документации сразу отвести земли под индивидуальное жилищное строительство.