Все обещания будут выполнены

Об этом губернатор Приангарья заявил на конференции «Единой России»

Второй этап XII региональной конференции Иркутского отделения партии «Единая Россия» прошел в областном центре. В его работе приняли участие делегаты  42 местных отделений партии, члены регионального политсовета, а также сторонники «ЕР» – всего более 150 человек. С приветственным словом на конференции выступил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Отчитываться конкретными делами

Подводя итоги выборов в Законодательное Собрание, а также муниципальные органы власти региона, глава Приангарья подчеркнул, что достигнутый партией «Единая Россия» результат был ожидаем.

– Я нисколько не сомневался в победе, но хочу отметить, что это только первый шаг. У нас есть доверие людей, мы пониманием задачи, стоящие перед региональной властью. Все обещания, данные жителям области в ходе избирательной кампании, должны быть выполнены. Наказы населения станут руководством к совместным действиям всех органов власти Приангарья, – заявил Сергей Ерощенко.

Глава региона перечислил основные вопросы, которые жители Иркутской области не раз ставили перед губернатором и правительством во время поездок по территориям. Это ремонт и строительство дорог, в том числе к садоводствам, возрождение сельских домов культуры, благоустройство деревень и поселков и т.д.

– Я и впредь буду выезжать в территории, изучать и решать существующие проблемы. Отчитываться перед жителями области нужно конкретными делами, и я готов поддержать любую конструктивно настроенную политическую силу, деятельность которой направлена на благо региона, – подчеркнул Сергей Ерощенко. 

С докладом об итогах единого дня голосования на конференции выступил Сергей Брилка, секретарь регполитсовета «ЕР». Он отметил, что на выборах в органы местного самоуправления партия получила 691 мандат из 832. В Куйтунском районе, к примеру, уверенную победу, набрав 72% голосов, одержал действующий мэр Андрей Полонин, который представлял «Единую Россию». В региональном парламенте у «ЕР» 31 депутатский мандат из 45. На выборах депутатов дум городских округов и муниципальных районов у «ЕР» 30 мандатов из 55. Из 69 глав сельских поселений 46 – «единороссы». В думах городских и сельских поселений у «ЕР» 614 мандатов из 737.

– Успех регионального отделения партии – результат системной работы по подготовке и выдвижению кандидатов. Достойно показать себя в такой избирательной кампании может только устойчивая структура. Мы поставили перед собой задачу – поддержать губернатора и его программу развития региона, и задали вектор работы партии на ближайшие годы,  обозначив главным приоритетом улучшение качества жизни населения Приангарья, – сказал Сергей Брилка.

На пост спикера рекомендована Людмила Берлина

Также на  XII конференции ИРО «ЕР» выбрали депутата, которого фракция «Единой России» в региональном парламенте будет рекомендовать на пост председателя Законодательного Собрания второго созыва. Делегатам было предложено две кандидатуры – председателя ЗС первого созыва Людмилы Берлиной и депутата регионального парламента Бориса Алексеева.

В результате тайного голосования 91 делегат отдал предпочтение Людмиле Берлиной, 25 поставили галочки против фамилии Алексеев.

Людмила Берлина в своем выступлении отметила, что власти взяли курс на устойчивое развитие Иркутской области, на обновление без потрясений, и население этот курс поддержало.

– Это важное политическое условие для объединения всех конструктивных сил: правительства, Заксобрания, органов местного самоуправления, общественных организаций, трудовых коллективов и просто граждан, – констатировала глава регионального парламента.

Она также напомнила, что депутатам предстоит принять главный финансовый документ области, и особо подчеркнула: статьи бюджета обязательно нужно совместить с наказами населения области.

– Мы должны без популизма отчитываться перед людьми за проделанную работу. Существует дистанция между властью и населением, и сокращать ее можно только конкретными делами. Систему  выживания мы обязаны переформатировать в систему развития, – заявила Людмила Берлина.

Окружной результат

В рамках второго этапа XII Конференции Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолий Прокопьев, заместитель губернатора Иркутской области, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, выступил с докладом об итогах муниципальных выборов в УОБО. 

Напомним, что 8 сентября, в единый день голосования, в округе наряду с выборами депутатов Законодательного Собрания Иркутской области состоялись выборы глав и дум поселений всех шести районов УОБО. Всего избиралось 63 главы и 76 дум муниципальных образований.

Для участия в выборах 63 глав муниципалитетов  партия «Единая Россия» выдвинула 61 кандидата, и 46 из них было избрано. В целом из 63 глав трое являются беспартийными, все остальные, включая самовыдвиженцев, – члены «ЕР», либо сторонники партии.

Для выборов 727 депутатов 76 дум «Единая Россия» выдвинула 695 кандидатов, 605 из которых стали парламентариями (87%).Также были избраны 99 самовыдвиженцев.  

Анатолий Прокопьев также отметил, что на выборах Законодательного Собрания Иркутской области по одномандатному округу была поддержана кандидатура Кузьмы Алдарова, заместителя министра сельского хозяйства региона. За него проголосовали 32 тыс. избирателей. В целом за «Единую Россию» в округе отдали свои голоса 60% избирателей.

Руководитель администрации УОБО  подчеркнул, что, по сравнению с итогами выборов в Заксобрание 2008 года, партия «Единая Россия» улучшила в округе свой результат на 7,5%, или на 2,5 тыс. голосов.

– В Усть-Ордынском Бурятском округе сложилась хорошая система взаимодействия муниципальной, окружной и региональной власти. Это дает возможность успешно реализовывать программу комплексного социально-экономического развития сельских территорий, строить социально важные объекты, разрабатывать инвестиционные проекты, прежде всего, в аграрном секторе, – отметил Анатолий Прокопьев.

Он также напомнил, что с помощью партийного проекта «Народные инициативы» в округе удалось решить многие, пусть небольшие, но острые проблемы. Это установка водонапорных башен, ремонт сельских клубов, строительство спортивных площадок, текущий ремонт дорог, приобретение оборудования для школ и т.д.

– Там, где эффективно работали главы муниципальных образований совместно с депутатами поселений, виден и результат. Население судит о работе власти по конкретным делам. Избирательная кампания это четко показала, – констатировал он. 

Также на конференции объявили об обновлении состава регполитсовета – было заменено семь его представителей. Так как из зала прозвучало замечание о недостаточном количестве женщин в числе предложенных кандидатур, восьмое вакантное место заняла Галина Березовская, председатель Думы Усть-Илимска. Кроме того, в рамках заседания были определены делегаты от области на 14-й съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия», который состоится 5 октября в Москве.

После заседания стало известно, что регполитсовет «Единой России» принял решение предложить президиуму генерального совета партии для рассмотрения кандидатуру Виталия Шубы  на должность члена Совета Федерации РФ от Законодательного Собрания Иркутской области второго созыва. Напомним, что с 2001 года и по сегодняшний момент сенатором от ЗС является Валентин Межевич.