13.09.2013 07:15
Рубрики
Общество
13.09.2013 07:15

В Иркутске отметили День Байкала

11 сентября в областном центре состоялся праздник в честь Дня Байкала. Его организатором выступило министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области. Участники торжества прошли колонной от Глазковского моста до площади у памятника царю Александру III, где начали свою работу тематические площадки. Их представляли различные образовательные учреждения и экологические организации. Также там состоялась первая студенческая экологическая эстафета.

Изначально праздник был назначен на прошлое воскресенье, но из-за непогоды торжества перенесли на 11 сентября. Тем не менее в мероприятии приняли участие несколько сотен человек. Сначала около 300 студентов и школьников колонной прошли от Глазковского моста до памятника Александру III. В руках они несли воздушные шары с изображением байкальских эндемиков. В шествии участвовал министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук.

– Такое уникальное наследие, как озеро Байкал, вправе иметь свой красный день в календаре. Этот праздник должен стать большим событием, брендом Иркутской области. Сегодня много говорят и пишут о Байкале. Но мало просто восхищаться озером, его нужно защищать, изучать, знать особенности его уникальной природы, чтобы не навредить хрупкой экологической системе, – подчеркнул министр.

Олег Кравчук уверен, что в первую очередь такие мероприятия должны быть направлены на детскую и молодежную аудиторию. Он отметил, что вопросы экологического просвещения и популяризации знаний о Байкале находят понимание и у научной общественности. Недавно был издан двухтомный учебник по байкаловедению, этот предмет введен в школах.

Семиклассник школы поселка Карлук Иркутского района Володя Выгузов с интересом занимается в кружке по байкаловедению:

– Там нам рассказывают о природе Байкала, мы участвуем в походах, экспедициях, изучаем животных, растения, камни. Еще мы учимся беречь природу, убираем мусор.

На бульваре Гагарина 11 сентября работали тематические площадки. Взрослым и детям предлагалось ответить на вопросы викторины, нарисовать любимые места Байкала, узнать, как по следам определить, какому животному они принадлежат. Педагоги станции юных натуралистов Иркутского района учили всех желающих делать украшения из старых банок и бутылок.

Самой массовой акцией стала экологическая эстафета. Она впервые проводилась под эгидой образовательного проекта «Чистые берега Байкала». В мероприятии в общей сложности приняли участие порядка 50 студентов иркутских вузов. Они разделились на шесть команд, каждая подготовила для эстафеты свой девиз и визитную карточку. Вторым этапом стала викторина о Байкале – особенностях его флоры и фауны, экологических проблемах.

На эстафете были и творческие конкурсы. Так, командам предложили создать из вторичного сырья различные скульптуры. В итоге на суд жюри было представлено несколько изделий – нерпы, дедушки Байкала, омуля, дворника и прочее. Все это было сделано с помощью пластиковых пакетов, проволоки, бутылок, картона, старых компактных дисков.

Важной частью эстафеты стал конкурс проектов по защите природы Байкала. Команды представили свое видение решения многочисленных экологических проблем озера. Так, студенты предлагали разделить побережье Байкала на различные охраняемые зоны, они говорили о необходимости раздельного сбора мусора, о строительстве в Иркутской области мусороперерабатывающего завода.

– Помимо этого ребята заостряли внимание на волонтерском движении. Они готовы сами выезжать на Байкал, убирать там мусор, рассказывать туристам о природе озера и правилах поведения здесь. Были и очень креативные идеи – например, одна из команд предложила построить из пластиковых бутылок летнее развлекательное заведение. Мы надеемся, что эстафета станет традиционной и охватит еще большее количество участников, – отметила организатор Елена Баранова.

Победителем первой экологической эстафеты стала команда «Друзья природы» Иркутского государственного технического университета. Студенты получили от организаторов ценные подарки. В конце праздника министр природных ресурсов и экологии Иркутской области вручил представителям экологических организаций благодарственные письма. Торжества в честь дня Байкала прошли также в Иркутском, Слюдянском и Ольхонском районах.