13.09.2013 07:15

Факелоносцы Приангарья готовы к эстафете

И верят в победу российских спортсменов в Сочи-2014

Все меньше остается времени до того момента, как в ноябре по территории Иркутской области пройдет эстафета олимпийского огня «Сочи-2014».

Организаторы до последнего момента держали в секрете имена тех, кому доверили пронести факел по территории Прибайкалья. Известно, что факелоносцев будут десятки, а заявки подавали сотни жителей региона. Теперь же все кандидатуры объявлены, и мы расскажем о двух из них. Оба факелоносца – не действующие спортсмены, а представители разных профессий, тем не менее, спорт в их жизни значит многое.

Журналист из Усть-Орды

Эстафета олимпийского огня хоть и не пройдет по территории Усть-Ордынского округа, тем не менее, жители земли Гэсэра не останутся в стороне от этой акции. В круг факелоносцев в числе других счастливчиков попал местный журналист Евгений Очиров.

– Когда мне позвонили с предложением стать факелоносцем, я, конечно, ответил согласием. Тут же побежал, собрал все анкеты. Если честно, сомневался, что можно пройти жесткий отбор, чтобы попасть в число претендентов. А в результате поймал за хвост жар-птицу, ведь олимпийский факел это и есть перо жар-птицы, – рассказывает главный редактор газеты «Усть-Орда Информ» Евгений Очиров.

Он всегда освещает спортивные события округа и области – от Сур-Харбанов до чемпионатов по различным видам спорта. А в школьные и студенческие годы Евгений Очиров сам занимался легкой атлетикой.

– Во время учебы в Новосибирске я входил в сборную института и как-то в одном забеге бежал с самим Виктором Маркиным, который завоевал олимпийскую медаль на 400 метров. Конечно, я тогда видел далеко впереди только его спину, – вспоминает журналист.

Да и сейчас Евгений Очиров поддерживает форму: горный велосипед, прыжки с парашютом, погружение с аквалангом на дно Байкала. А нынче в феврале, спустя 20 лет после того, как в последний раз вставал на лыжи, довольно легко прошел 10 км на «Лыжне России».

– Думаю, что 200 метров эстафеты олимпийского огня пробежать труда не составит. Узнав, что стал факелоносцем, я специально заявился на «Зеленый марафон», чтобы проверить свои физические данные, и успешно пробежал 4200 метров. Единственное, что надо вспомнить – технику бега, ведь бежать с факелом олимпийского огня надо красиво, – заметил Евгений Очиров.

На грядущей Олимпиаде факелоносец от Усть-Ордынского округа будет болеть за наших биатлонистов, фигуристов, и, конечно, хоккеистов. Хотелось бы, говорит Евгений Очиров, чтобы на своих Играх в хоккее мы взяли «золото». А еще в последнее время он, как и вся страна, стал следить за керлингом, уж очень красивые девчонки в российской сборной.

– Я в пятом или шестом классе смотрел московскую олимпиаду еще на черно-белом экране телевизора. С тех пор олимпийские игры не пропускаю. А тут самому удалось получить возможность поучаствовать в олимпийском движении.

Больше всего Евгения Очирова радует, что организаторы пообещали каждому участнику эстафеты оставить свой факел на память.

Хирург с олимпийским стажем

Хирург Иркутской областной клинической больницы Евгений Пальчиков стал неслучайным кандидатом в факелоносцы. 20-25 лет назад его имя гремело на легкоатлетических аренах страны и мира. Девятикратный чемпион России в толкании ядра в 1996 году, он стал участником Олимпийских игр в Атланте. Теперь судьба дала ему шанс вновь приобщиться к олимпийскому движению.

– Спорт для меня – целый мир, поэтому приятно, что я стал факелоносцем, – рассказывает Евгений Пальчиков. – Сразу нахлынули воспоминания, возникло ощущение праздника Олимпиады, которое сидит во мне со времен Атланты. До сих пор, когда я вижу, как сборная России идет на олимпийской арене, или когда играет наш гимн, у меня мурашки по коже. Я очень рад, что мне посчастливилось принять участие в эстафете.

У Евгения Пальчикова уникальный случай, в его семье сразу два факелоносца: он и его супруга Нина. Она работает в международной компании, которой была выделена квота на участие в эстафете. И руководство сделало все, чтобы чета Пальчиковых выступила вместе. Вот было бы здорово, если бы муж передал эстафету огня своей жене.

– Олимпиада в Сочи – это огромное событие для нашей страны, и с политической точки зрения, и со спортивной. К ней причастна вся Россия, а не просто отдельный город Сочи. Каждый житель должен принять участие в играх, пронести факел или просто поболеть за российских спортсменов. Приятно, что Иркутск по географическому положению попал в эстафету олимпийского огня, думаю, нам всем надо приобщиться к этому празднику, встать вдоль дорог и приветствовать факелоносцев, – считает Евгений Пальчиков.

Ныне опытный хирург начинал свою спортивную карьеру в 1983 году в возрасте 15 лет, а уже через четыре года стал серебряным призером чемпионата Европы среди юниоров и чемпионом Советского Союза. Евгений Пальчиков выбрал этот сложный вид спорта, потому что толкание ядра, по его словам, совмещает разные качества легкой атлетики, требующие большой физической энергии. Потом это очень пригодится ему в медицине. Но прежде чем взять в руки скальпель, наш герой добился самого главного в карьере атлета – стал участником Олимпиады, и пусть до медалей добраться не удалось, он ничуть не жалеет об этом:

– Олимпиада – это незабываемый праздник. Мечта любого спортсмена – просто на ней побывать, не говоря уже о завоевании наград. Самое главное, поражает церемония открытия, когда идешь по дорожке, возникает ощущение причастности к большому делу своей страны.

Евгений Пальчиков всегда был максималистом, в молодости он очень много работал, и профессию выбрал себе не из легких. Говорит, что по эмоциям спорт очень сопоставим с хирургией:

– Везде нужно стремление к совершенству. Спортсмен никогда не скажет себе, что он самый лучший. Да, сегодня может и лучший, а завтра уже вне пьедестала. Также и в хирургии – надо учиться всю жизнь. Ответственность высока: в спорте – за страну, в медицине – за жизнь конкретного человека. И самое главное – испытываешь удовлетворение от своего труда, стоишь ли ты на пьедестале или вышел из операционной, когда помог больному.

На Олимпиаде в Сочи семья Пальчиковых будет следить за всеми видами спорта, где участвуют наши спортсмены. Правда Евгению не очень нравится бобслей, но там самые реальные шансы на медаль у представителей Прингарья, так что и зимней «Формуле 1» достанется кусочек внимания.

– Но, конечно, в первую очередь послежу за хоккеем. Это вид спорта № 1 в нашей стране, а победа на Олимпиаде в хоккее имеет историческое значение.