11.09.2013 07:15
Рубрики
Закон
11.09.2013 07:15

Выросли штрафы за уничтожение памятников

В России серьезно увеличены размеры штрафов за нарушение требований охраны памятников культурного наследия. Так, физические лица могут заплатить до 200 тыс. рублей за незаконный монтаж нового окна в старинном доме, а юридические – 60 млн рублей за уничтожение памятника истории и культуры.

В августе вступили в силу изменения в КоАП в части увеличения штрафов за правонарушения в области сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия.

Раньше санкции за перепланировку памятника истории и культуры, использование его чердака в качестве жилого помещения и т.д. не превышали 1–1,5 тыс. рублей. Сейчас штрафы для физических лиц колеблются в диапазоне от 15 до 200 тыс. рублей, для юридических – от 200 тыс. до 5 млн рублей.

По словам руководителя Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадима Литвиненко, верхняя планка штрафов за уничтожение памятников составляет 60 млн рублей. Однако в нашем регионе эта сумма взиматься не будет, потому что речь идет об объектах, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

– Но таких много в Санкт-Петербурге, и именно законодатели северной столицы России вышли в Госдуму с предложением изменить КоАП. Далее внесли поправки в уголовный кодекс в этой части, изменения вступили в силу 23 августа. Предполагается, что теперь за уничтожение памятников людям грозят не только штрафы, но и лишение свободы сроком до шести лет. Под эту статью попадают и поджигатели, и «черные копатели», – отметил Вадим Литвиненко.

В связи с тем, что суммы штрафов многократно возросли, теперь решение об их назначении будут принимать суды, а в полномочиях службы по охране объектов культурного наследия остается составление протоколов в отношении нарушителей. По данным службы, до 60% территории областного центра имеет археологическую ценность. В общей сложности в области насчитывается 8,5 тыс. памятников различного значения – муниципального, областного или федерального. Одна половина из них представляет историческую ценность, вторая – археологическую.

– Меры воздействия на нерадивых собственников и пользователей объектов культурного наследия ужесточены, ответственность за перепланировку, снос, самовольную реконструкцию и ремонт без разрешения увеличилась в разы. Пользователи памятников должны понимать: финансовый рычаг воздействия может привести к утрате ими объекта, с которым обходятся нерадиво, – заявил Вадим Литвиненко.