Маленькие трагедии вселенского уровня

Премьера концертного исполнения одной из маленьких трагедий Александра Пушкина – «Моцарт и Сальери» – состоялась 5 сентября в Иркутской областной филармонии в рамках Международного фестиваля «Звезды на Байкале».

Роль Моцарта исполнил пианист и известный композитор Сергей Дрезнин, который также обработал произведения великого композитора и написал музыку к монологам своего «отравителя». Коварного Сальери сыграл народный артист России Николай Чиндяйкин. Силой и звучанием постановку наполнил Губернаторский симфонический оркестр под управлением дирижера Илмара Лапиньша.

В день премьеры зал филармонии был полон. В первом отделении Губернаторский оркестр исполнил увертюру к опере «Свадьба Фигаро» и концерт № 20 для фортепьяно с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта, тем самым погрузив публику в мир музыкального гения. Во втором же отделении зрители увидели настоящий мини-спектакль, созданный специально для фестиваля.

– Я к пушкинским «Маленькими трагедиям» обращаюсь всю жизнь, – рассказал перед выступлением Сергей Дрезнин. – Я даже делал целый австрийско-советский проект, где были мюзиклы «Дон Жуан» и «Пир во время чумы», последний шел в концертном исполнении с Сергеем Минаевым, а «Моцарт и Сальери» шел как интермеццо. Поэтому когда Денис Мацуев попросил меня сделать что-то необычное для фестиваля, сразу возникла эта идея.

По словам композитора, сомнений в том, что иркутяне хорошо примут постановку, не было. Ведь Сергей Дрезнин уже выступал на фестивале в 2010 году вместе с виолончелистом Бориславом Струлевым и остался доволен внимательной и образованной публикой.

Был композитор знаком ранее и с дирижером Губернаторского симфонического оркестра. Их дружба началась еще в Вене, поэтому зная Илмара Лапиньша как «музыканта высокой культуры и великолепного оркестровщика», он без сомнений доверился его мастерству, хотя количество репетиций было ограничено. А вот с Сальери (Николаем Чиндяйкиным) возможностей подготовиться к выступлению было гораздо больше, ведь он сосед Сергея Дрезнина по даче.

– Мы долгими летними вечерами музицировали и читали стихи, это вылилось в программу «Стихи и музыка», а потом возник «Моцарт и Сальери».

Трагическую историю композитор и артист разыграли легко и непринужденно, оставив зрителю пространство для размышлений. А оркестр придал мини-спектаклю поистине вселенский смысл, исполнив вместе с Моцартом-Дрезниным грустный и величественный «Рэквием».