Денис Мацуев отыграл за всех музыкантов

Правительство Иркутской области обыграло в товарищеском футбольном матче команду «Звезды на Байкале», капитаном которой выступил известный музыкант Денис Мацуев. Итоговый счет – 5:4. Футболисты под проливным дождем продемонстрировали яркую атакующую игру с обилием опасных моментов.

Еще за 15 минут до начала встречи было непонятно, состоится ли матч. Проливной дождь превратил искусственное поле стадиона «Локомотив» в подобие бассейна. Однако самые стойкие болельщики не теряли надежду, и когда на зеленом газоне в футбольной амуниции появился губернатор Сергей Ерощенко, они встретили его бурным ликованием. Вслед за главой региона на поле вышли остальные участники команды правительства Иркутской области. А вот «Звезды на Байкале» оказались в усеченном составе, Денис Мацуев запретил своим музыкантам выступать в такую погоду – им вечером надо было проводить четырехчасовой концерт. Но кроме них были и другие звезды – из футбола. Вагиз Хидиятуллин, Валерий Шмаров, Борис Поздняков, Валерий Кечинов, Рамиз Мамедов – эти имена говорят о многом болельщикам со стажем, многократные чемпионы СССР и России должны были дать серьезный бой хозяевам, в составе которых тоже было несколько экс-футболистов иркутской «Звезды».

Профессиональные игроки в основном и сделали всю игру. Первыми открыли счет иркутяне, Вячеслав Рудаков ударом головой замкнул подачу с углового . Гости ответили забитым мячом в исполнении Валерия Шмарова. Олег Лидрик вновь вывел правительство Приангарья вперед, и тут на поле вышел Денис Мацуев, прославленный пианист не смог остаться в стороне, и ринулся в бой, невзирая на непогоду. Минут через 5–7 Мацуев мощным ударом поразил ворота хозяев, сравняв счет.

Вторая половина игры проходила по тому же сценарию: как только правительство выходило вперед в счете, тут же «Звезды на Байкале» отыгрывались. А Денис Мацуев успел поиграть за обе команды, сменив футболку гостей на хозяйскую, он вновь оказался причастен к забитому мячу, отдав результативную передачу.

Концовку встречи хозяева, ведомые почетным гражданином Иркутска и губернатором Иркутской области, провели посильнее и заслуженно выиграли – 5:4. Впрочем, как говорится в таких случаях, на самом деле победила дружба.

– Денис Мацуев – великий человек, и не предоставить ему возможность из-за непогоды выйти на поле – было бы кощунством, – объяснил решение проводить товарищеский матч в ненастье губернатор Приангарья Сергей Ерощенко.

– Да, это «идеальные» условия для игры, прямо как в Англии, – поддержал беседу Денис Мацуев. – Каждый раз, когда я выхожу на сцену, это испытание, а находиться на футбольном поле – огромное удовольствие. Меня радует, что даже в такую погоду на матч пришли зрители, и я им благодарен за это.

– Когда проводятся подобные товарищеские матчи, Дениса не удержит не один дождь. Он находится в хорошей физической форме, и непогода для него не помеха. Как доказательство – на его счету забитый гол и голевая передача, – оценил игру музыканта экс-футболист «Спартака» Рамиз Мамедов.

Через несколько часов Денису Мацуеву вновь предстояло демонстрировать свое мастерство, но уже не спортивное, а исполнительское, на концерте «Звезд на Байкале».