Инновации в лечении лимфом

обсудили российские и немецкие онкологи

Приангарье получит почти полмиллиарда рублей по федеральной программе «Онкология» на приобретение медицинского оборудования для морфологической лаборатории, компьютерных томографов, радиологической и эндоскопической техники в областной онкодиспансер в Иркутске.

Установку нового оборудования планируется начать в конце нынешнего года, сообщила главный врач областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко во время российско-немецкой конференции «Инновации в лечении лимфом». Мероприятие организовано в рамках соглашения между Иркутским государственным медицинским университетом и форумом Р. Коха и И. И. Мечникова (Берлин). В конференции приняли участие врачи из Иркутска и 13 онкологов из ведущих клиник Германии.

– Мы мало говорим о лимфатической системе, ее поражения требует химической и лучевой терапии, трансплантациии костного мозга. Раньше мы лечили болезнь по одним стандартам и методам – и люди выживали. Теперь лимфомы (заболевания лимфатической ткани) стали вести себя по-другому. Приезд немецких онкологов позволит нам расширить знания в этой сфере, – сказала Виктория Дворниченко.

Иркутские врачи представили доклады по технологии трансплантации костного мозга, которую планируется внедрить в Приангарье. Это позволит проводить операции в Иркутске, раньше пациентам приходилось ездить в Москву, Санкт-Петербург и за рубеж.

Кроме того, в рамках конференции достигнута договоренность о консультациях с применением телекоммуникационных технологий – иркутские и немецкие врачи смогут связываться друг с другом для уточнения диагнозов и решения вопросов, связанных с лечением пациентов.

– Мы работаем в России не только в Москве и Санкт-Петербурге, сосредотачиваем свое внимание и на регионах, где уровень специалистов высок, но недостаточно сформированы контакты с западноевропейскими коллегами, – поделился президент форума имени Р. Коха и И. И. Мечникова Хельмут Хан.

Подобные конференции будут проводиться в будущем. Они особенно актуальны для нашего региона, где ежегодно почти у 9 тыс. жителей впервые выявляются различные опухоли, в том числе лимфомы.