Алексей Князев подтвердил свой класс

На традиционный международный турнир по самбо памяти Андрея Елизарова и сотрудников правопорядка, погибших при исполнении служебного долга, в этом году съехалось более 160 спортсменов. За медали поспорили борцы сразу девяти стран – России, Грузии, Узбекистана, Казахстана, Украины, Азербайджана, Таджикистана, Киргизии и Монголии. Украшением турнира стала схватка чемпиона мира по боевому самбо Алексея Князева с красноярским соперником.

Этот турнир был учрежден еще 20 лет назад, и посвящен он памяти первого начальника спецназа Главного управления исполнения наказаний по Иркутской области (сейчас ГУФСИН), майора внутренних сил Андрея Елизарова, который погиб в 1992 году при исполнении служебного долга. За это время соревнования из региональных поднялись до международного уровня, и все большее число стран посылает своих представителей в Иркутск. Турнир включен в официальный календарь российских состязаний, и за победу здесь присуждается звание мастера спорта, этим и объясняется его популярность среди самбистов.

Еще одно отличие данного турнира, что в нем проводятся схватки как по спортивному самбо, так и по боевому. Наш прославленный борец Алексей Князев как раз является чемпионом мира по боевому самбо, но на этот раз соперников в его весовой категории не нашлось. Однако Алексей заявился на спортивное самбо. В финале он сразился с красноярским спортсменом, являющимся победителем первенства Европы. Яркая схватка завершилась чистым броском и досрочной победой иркутянина.

– Соперник – молодой, но уже достаточно подготовленный, думаю, в будущем у нас будет хорошая смена. Радует, что уровень елизаровского турнира растет, – поделился победитель международного турнира по самбо памяти Андрея Елизарова Алексей Князев.

По итогам соревнований большинство золотых медалей завоевали российские спортсмены, а наибольший вклад в успех нашей страны внесли борцы Иркутской области.