06.09.2013 07:15
Рубрики
Закон
Теги
#пдд
06.09.2013 07:15

Новые штрафы за нарушение ПДД

Вступили в силу с 1 сентября

Ужесточение штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД) позволит снизить аварийность. Такое мнение высказал на пресс-конференции исполняющий обязанности начальника УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Вячеслав Жилкин.

С 1 сентября вступил в силу федеральный закон об изменениях в административный кодекс, согласно которым минимальная сумма штрафа за нарушения на дорогах возросла со 100 до 500 рублей. Произошла серьезная корректировка всех административных наказаний. К примеру, за вождение в нетрезвом состоянии водителя не только лишат прав на 1,5–2 года, но и оштрафуют на 30 тыс. рублей. Если инспекторы зафиксируют повторное аналогичное нарушение, то сумма административного наказания увеличится до 50 тыс. рублей, а срок лишения прав – до трех лет. По информации Вячеслава Жилкина, за восемь месяцев текущего года в Иркутской области выявлено 7,25 тыс. водителей в нетрезвом состоянии, из них 4,4 тыс. лишены прав, остальные не имели водительского удостоверения.

Среди нарушений на дорогах в Иркутской области лидирует превышение скорости. В 2013 году зарегистрировано 213 тыс. таких фактов. С 1 сентября увеличивается административная ответственность и за нарушение скоростного режима. Правда, теперь штрафовать не будут за превышение скорости на 20 км в час и менее (раньше отсчет шел с 10 км в час).

– Введена повторность за нарушение скоростного режима, – говорит Вячеслав Жилкин. – Теперь водитель помимо штрафа может лишиться прав на один год, если превышение скорости было зафиксировано повторно.

Со 100 рублей до 3 тыс. рублей увеличен штраф за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе никаких документов на право управления машиной. В 10 раз возросло административное наказание за нарушение ПДД, в результате которого был причинен вред здоровью средней тяжести. В данном случае водитель будет лишен прав на два года либо же оштрафован на 25 тыс. рублей. В шесть раз увеличился размер штрафа за нарушение требований по перевозке детей – с 500 до 3 тыс. рублей.

– В Иркутской области за восемь месяцев текущего года было зафиксировано более 15 тыс. случаев нарушений перевозки детей, – добавил Вячеслав Жилкин. – На мой взгляд, ужесточение штрафов снизит количество нарушений по этой статье. К изменениям законодатель подошел творчески и дифференцированно, что в целом позволит снизить аварийность на дорогах.

Вячеслав Жилкин отдельно остановился на детском травматизме на дорогах. По его словам, за восемь месяцев текущего года в Иркутской области произошло 281 дорожно-транспортное происшествие с участием детей. 18 ребятишек погибли, 295 – получили травмы различной степени тяжести. Вячеслав Жилкин заявил, что погибших могло быть меньше, если бы дети находились в специальных креслах или пристегнуты ремнями безопасности.

Он также отметил, что с 15 августа по 11 сентября в Иркутской области проходят профилактические мероприятия в рамках всероссийской операции «Внимание – дети». В частности, сотрудники ГИБДД проверили 326 общеобразовательных учреждений, которые имеют парк школьных автобусов, провели 122 беседы в автопредприятиях о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей. Кроме того, совместно с органами управления образованием сотрудники ГИБДД в 1,55 тыс. школах проверили наличие и укомплектованность кабинетов и уголков по безопасности дорожного движения.

– Надо признать, что автотранспортные предприятия стали внимательнее относиться к проблеме детского травматизма, – говорит Вячеслав Жилкин. – Например, летом произошла страшная авария в Усть-Ордынском Бурятском округе, в которой участвовал автобус, перевозивший школьников. Все дети были пристегнуты, поэтому удалось избежать травм.