В Иркутске открылся фестиваль «Звезды на Байкале»

14 симфонических, камерных и сольных концертов, мастер-классы и концерты фонда «Новые имена» пройдут в этом году в рамках VIII международного фестиваля академической музыки «Звезды на Байкале». Об этом сообщил художественный руководитель фестиваля народный артист России Денис Мацуев.

Напомним, в Приангарье с 3 по 11 сентября проходит VIII международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале». Фестиваль проводится при поддержке правительства Иркутской области, министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры и архивов Иркутской области.

Как отметил Денис Мацуев на пресс-конференции, VIII фестиваль «Звезды на Байкале» впервые проходит без его руководителя и инициатора Владимира Шагина, возглавлявшего Иркутский музыкальный театр с 1998 года. Именно он, вместе с Денисом Мацуевым в 2004 году воплотил в жизнь идею регулярного музыкального фестиваля в Иркутске. В 2013 году «Звезды на Байкале» посвящены Владимиру Шагину.

В рамках фестиваля более 20 выдающихся солистов из разных стран выступят с Симфоническим оркестром Республики Татарстан, Симфоническим оркестром Иркутской Филармонии. Кроме того, для зрителей выступят звезды балета Большого театра России. Иркутяне услышат скрипичные концерты Моцарта, Глазунова и Сен-Санса в исполнении таких замечательных, концертирующих по всему миру скрипачей, как Дмитрий Махтин, Роман Симович и Валерий Соколов, виолончельный концерт Шостаковича в исполнении Александра Князева, фрагменты из опер Верди и Пуччини в исполнении Народного артиста России, солиста Мариинского театра России Василия Герелло и солистки Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Марии Баянкиной. В концертах фестиваля принимают участие пианисты Александр Торадзе и победители масштабного международного конкурса пианистов в Астане. Литературно-музыкальную композицию «Моцарт и Сальери» представят известный актер театра и кино Николай Чиндяйкин и композитор Сергей Дрезнин. Ведет концерты народный артист России, заслуженный деятель искусств России Святослав Бэлза.

Денис Мацуев исполнит три фортепианных концерта: Прокофьева, Рахманинова и Гершвина, представит свой новый диск, а также примет участие в концерте «Музыка, которая лечит», благотворительном аукционе «Нота До», концерте стипендиатов фонда «Новые имена».

В фестивале примет участие Симфонический оркестр Республики Татарстан под руководством Александра Сладковского. Балет Большого театра будет представлен гала-концертом премьеров и солистов театра, которые исполнят фрагменты таких балетов, как Раймонда, «Золотой век», «Пламя Парижа», «Светлый Ручей», «Эсмеральда», «Жизель», «Кармен», «Сильфида».