04.09.2013 07:15
Рубрики
Власть
04.09.2013 07:15

Недобросовестные застройщики лишатся земли

Заседание, посвященное проблемам участников долевого строительства жилья и вопросам ввода в эксплуатацию незавершенных объектов, состоялось в правительстве Иркутской области.

Напомним, что в июле этого года подобное совещание было проведено в Иркутске с участием руководителя рабочей группы Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александра Хинштейна. Тогда, изучив ситуацию, сложившуюся в регионе, депутат Госдумы отметил: если не к концу 2013 года, как поручил президент, то к середине 2014-го проблема обманутых дольщиков в Приангарье будет решена.

Также по итогам того совещания был выработан ряд рекомендаций. Губернатор поручил мэру Иркутска Виктору Кондрашову решить вопрос с подключением к сетям водоснабжения объектов компании «БазисСтройИнвест». Сейчас, месяц спустя, выяснилось, что воз и ныне там. Глава Иркутской области Сергей Ерощенко напомнил мэру, что на решение задачи, поставленной Владимиром Путиным, должны быть направлены общие усилия всех органов власти – как региональных, так и муниципальных.

– Недопустимо, чтобы люди страдали из-за бездействия чиновников. Подключить воду – не такая большая проблема, и это необходимо сделать в кратчайшие сроки, – подчеркнул губернатор.

Напомним также, что на заседании в июле представитель компании «Молдросс» взял на себя обязательства к 1 сентября установить лифты в доме по улице Цимлянской. Однако этого не произошло. Сергей Ерощенко отметил, что подобные организации должны находиться под пристальным вниманием правоохранительных органов, а администрации города следует составить список недобросовестных застройщиков. Если у последних есть неиспользуемые земельные участки, за которые не платится аренда, то мэрии надо принять меры к их изъятию, считает глава региона. В дальнейшем высвобожденные земли будут разыграны на аукционах между добросовестными строительными компаниями.

Губернатор обратил внимание на проблему бесконтрольного выделения земли и выдачу разрешений на строительство без наличия на то оснований. В частности, на улице Байкальской, практически напротив остановки «Гормолзавод», строится объект, предположительно, развлекательный комплекс, которого на этом месте быть не должно. Его возведение не позволит расширить дорогу, как это планировалось ранее. Кроме того, объект не будет обеспечен автостоянками, потому что разместить их там просто негде. Также это строительство создало проблемы пешеходам – пройти с остановки к филиалу университета физической культуры и спорткомплексу «Байкал-Арена» теперь не так-то просто.

– Остановите стройку! – потребовал губернатор. – Прекратите, наконец, этот беспредел.

В рамках обсуждения ситуации с обманом дольщиков руководитель службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Маргарита Ли сообщила, что в настоящее время в регионе насчитывается 25 проблемных объектов и 1,5 тыс. пострадавших граждан. При этом более 500 обманутых приобретали квадратные метры в компаниях «БазисСтройИнвест» и «Молдросс». Пока никаких мер по этим застройщикам не предпринимается.

По данным ГУ МВД РФ по Иркутской области, в 2011 году в правоохранительные органы поступило 176 заявлений от граждан с жалобами на действия недобросовестных застройщиков, в 2012-м – 62, а в 2013 – ни одного. За весь период было возбуждено восемь уголовных дел. В настоящее время в производстве находятся четыре.

Основная работа правоохранителей сосредоточена на мероприятиях профилактического характера.

Одним из самых громких за всю историю стало дело в отношении руководителя ряда строительных компаний Евгения Кузнецова, который занимался незаконным возведением зданий в Иркутске. За самоуправство и причинение имущественного ущерба путем обмана в особо крупном размере он был приговорен к трем годам условно.

Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин отметил, что сейчас в регионе работает комиссия по вопросам, связанным с исполнением застройщиками своих обязательств перед гражданами. Также сформирован перечень проблемных объектов, которым необходимо уделить первоочередное внимание. Это жилые комплексы «Иннокентьевская слобода» и «Веста», дома по улицам Сергеева, Цимлянской, Дыбовского, Байкальской, Сибирской, Седова, Миронова, а также объект в границах Депутатской и Зверева. Перечень направлен в администрацию Иркутска, Главное управление МВД России по региону, областную прокуратуру, МУП «Водоканал», ОАО «Иркутскэнерго», Управление Росреестра по Иркутской области.

В завершение заседания Сергей Ерощенко подчеркнул, что следующее совещание по проблемным объектам незавершенного строительства будет проведено с участием обманутых дольщиков.