04.09.2013 07:15

В Приангарье начинается вакцинация от гриппа

В Иркутскую область поступила первая партия противогриппозных вакцин для проведения прививочной кампании. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

Для иммунизации детей получено 138 тыс. доз вакцины «Гриппол плюс». Еще 235 тыс. доз предназначено для взрослого населения, сообщили в ведомстве. В состав данных вакцин отечественного производства включены компоненты, действующие в отношении сезонных штаммов вируса гриппа А и В. 

Вакцина уже начала поступать в поликлиники. Всего в этом году в рамках национального календаря профилактических прививок в регионе планируется вакцинировать 505 тыс. человек. Прививки проводятся бесплатно, для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. В Управлении Роспотребнадзора отметили, что оптимальный период для проведения вакцинации – сентябрь-октябрь, то есть до начала эпидемического подъема.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям с шести месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта, которые входят в группу риска.

Иммунизация является наиболее эффективным методом профилактики осложнений перенесенной гриппозной инфекции, снижения интенсивности эпидемического процесса и минимизации негативных социальных последствий распространения гриппа.

В прошлом году в рамках национального календаря профилактических прививок было вакцинировано от гриппа 508 тыс. жителей Иркутской области. За счет прочих источников финансирования прививки поставили еще 65,8 тыс. человек. Всего охват прививками составил 23,4% населения области.

По данным еженедельного мониторинга за острыми респираторными вирусными инфекциями, циркуляция вируса гриппа на данный момент в Иркутской области не установлена. Напомним, в прошедшем эпидсезоне пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе пришелся на февраль 2013 года.