04.09.2013 07:15
Рубрики
Здоровье
Теги
04.09.2013 07:15

В Ивано-Матренинской больнице открыли оперблок с уникальным оборудованием

События такого масштаба в столице Восточной Сибири не было давно – на территории Ивано-Матренинской больницы открылся операционный блок с оборудованием, которое за Уралом больше нигде не встречается.

На церемонии открытия оперблока губернатор Приангарья Сергей Ерощенко подчеркнул, что от работы таких медучреждений, как Ивано-Матренинская больница, зависит здоровье детей, а значит, наше будущее.

– Уверен, что с новым оборудованием и новыми возможностями наши хирурги, которых и так можно назвать волшебниками, будут творить настоящие чудеса. Доктора, работающие в регионе, заслуживают таких достойных условий. Доверяя врачам самое дорогое, что у нас есть, мы знаем: здоровье наших детей в надежных руках, – сказал глава региона.

Владимир Новожилов, главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы, получив символический ключ от нового корпуса, признался, что чувствует себя счастливым человеком:

– Это не просто новый операционный блок, это сердце больницы, место, где спасают жизни детей. Сколько души вложено в это здание – не измерить никакими деньгами. Самое главное – это здоровые дети. И сегодня у нас есть возможность помочь тысячам маленьких пациентов. А то оборудование, которое здесь представлено, позволит детской хирургии выйти на новый уровень.

В корпусе, который строился с 2007 года, расположено 10 операционных, три отделения реанимации, диагностические подразделения, центральная стерилизационная станция, компьютерный томограф. На возведение и оснащение объекта из всех источников финансирования, в том числе областного и городского бюджетов, было выделено 916 млн рублей. Благодаря современному оперблоку в больнице будет проводиться от 14 тыс. и более оперативных вмешательств в год.

Во время открытия нового корпуса на третьем этаже здания уже шла операция, и все происходящее там можно было наблюдать на экране, размещенном в конференц-зале. Десятимесячному ребенку удалили паховую грыжу всего за пять минут (раньше у хирургов уходило на это от 30 минут до часа). Через 15 минут после вмешательства малыш проснулся, а еще примерно через три часа мама забрала его домой.

В интегрированной операционной все процессы автоматизированы, благодаря этому экономится время. Если раньше в течение дня через одну операционную могло пройти пять-шесть больных, то сейчас это количество может увеличиться вдвое. 

Во время операции хирург смотрит не на самого пациента, а на монитор. Значительное увеличение изображения позволяет «ювелирно» выполнить работу. К примеру, игла, толщиной два миллиметра, на экране выглядит почти как средних размеров отвертка.

Первую операцию в новом корпусе больницы провел Юрий Козлов, главный детский хирург Сибирского федерального округа, заведующий Центром хирургии новорожденных Ивано-Матренинской детской клинической больницы.

– Сегодня у нас счастливый день – на воду спустили фантастический корабль, – образно выразился доктор. – Я не могу передать словами все чувства, которые наполняют сердце врача. Это новое оборудование позволит выполнять операции совершенно иного уровня – более точные, более быстрые. В таких операционных действительно можно будет творить настоящие чудеса. С помощью эндоскопических технологий вмешательства производятся без разрезов. Качество изображения эндоскопической камеры дает возможность выполнять все действия более скрупулезно, и результаты таких операций, естественно, будут лучше.

Кстати, в мировом масштабе результаты некоторых операций, проведенных в Иркутске, считаются лучшими и даже уникальными. Недаром в столице Приангарья уже не в первый раз проводится  международная конференция «Звезды детской хирургии на Байкале».

– Хирурги мировой величины обмениваются опытом, и нашим врачам есть чем поделиться и что показать. Я горжусь тем, что это происходит в нашем регионе, и горжусь докторами, которые прославляют Иркутскую область, – сказал Сергей Ерощенко.

Справка


Ивано-Матренинская детская клиническая больница Иркутска (ИМДКБ) – старейшее лечебное учреждение Сибири и Дальнего Востока. Она основана в 1895 году. Учреждение оказывает экстренную и плановую медицинскую помощь детям с различными заболеваниями. В структуре больницы 20 лечебных подразделений, 740 коек. Ежегодно в стационаре получают лечение 23 тыс. маленьких жителей города, области, а также других регионов России. Здесь работают  лауреаты премии «Призвание» в области детской хирургии, «Лучший врач года», 14 докторов наук. Общая численность сотрудников – 895 человек. Больница сотрудничает с зарубежными детскими центрами США, Германии, Франции. Совместно с клиниками Москвы. Санкт-Петербурга, Новосибирска проводится ряд научно-исследовательских работ.