В Булусе открыта новая школа

На ее возведение ушло всего четыре месяца

В селе Булуса Эхирит-Булагатского района Усть-Ордынского Бурятского округа 1 сентября отмечали двойной праздник – День знаний и день возрождения села. Как только здесь построили новую современную школу, сразу появились желающие переехать в Булусу. Местные жители уверены: скоро деревня разрастется до размеров приличного поселка.

Напомним, 30 апреля этого года школа в Булусе сгорела дотла. Остались лишь отдельно стоящее здание столовой да деревянный туалет. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, прибыв на место пожара, тут же принял решение о строительстве нового храма знаний. Он отметил, что детей, конечно, можно было бы возить автобусом в соседние населенные пункты, но когда нет школы, села пустеют, а если она появляется – возрождаются.

Сейчас перед входом в современное, отвечающее всем необходимым стандартам учреждение образования, можно увидеть огромный булыжник, спрятанный под стекло. На камне написано: «Село Булуса. Школа. Начало строительства – 3 мая, окончание – 1 сентября». Также там присутствует знак Инь-Ян.

Сама школа и снаружи, и внутри выглядит под стать любой городской, а то и лучше. Оснащению же кабинетов позавидовали бы, наверное, даже частные учреждения образования. В мастерской для девочек – современные швейные машины, утюги, электромясорубки, плита для приготовления разных деликатесов. В кабинете для мальчиков в наличии специальные станки, тиски, верстаки и всевозможные инструменты.

Имеется в школе и комната отдыха с кроватями, где для учеников младших классов можно организовать сончас. В планах также создать при учреждении детсадовскую группу.

Кроме того, в здании есть целых три медицинских кабинета, включая прививочный и процедурный. Помимо теплых санузлов, что само по себе для деревни пока уникальный факт, в школе есть душевые.

Первая линейка в новом здании Булусинской школы имени профессора Бертагаева прошла в просторном спортивном зале. Учеников и педагогов приветствовали губернатор Приангарья, члены правительства, депутаты Законодательного Собрания, представители администрации Эхирит-Булагатского района и строительной организации, которая возвела двухэтажное здание в кратчайшие сроки.

Сергей Ерощенко, поздравляя школьников и их учителей с Днем знаний, поблагодарил всех жителей села за поддержку и веру в то, что данное обещание – сдать объект к 1 сентября – будет выполнено.

– Эта школа – не только пример того, как можно и нужно строить в современных условиях, но и шаг к возрождению былой славы Иркутской области. Наша задача – такими же темпами возводить и другие социальные объекты, чтобы жители региона работали, отдыхали и растили своих детей в комфортной среде, – подчеркнул губернатор.

Глава Приангарья также предложил создать в сохранившемся деревянном здании столовой музей, разместив там всю информацию о героях войны и о знаменитых выпускниках школы, среди которых восемь профессоров и 13 кандидатов наук.

– Нынешнее поколение должно знать, что даже в самые сложные времена в школах воспитывались будущие герои, – отметил Сергей Ерощенко.

С праздником учеников Булусинской школы поздравила и председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина:

– Желаю вам счастья, успехов, благородства помыслов, и пусть все мечты сбудутся на благо Иркутской области и всей нашей могучей страны – России.

В этот день жители села, собравшиеся в спортзале школы, услышали еще много теплых слов как от представителей власти, так и от самых маленьких булусинцев, которые декламировали стихи и обещали «еще прославить эти удивительные стены».

Школа рассчитана на 100 учеников, сейчас ее посещает 98 человек, в том числе сюда на занятия возят ребят из соседней деревни Зады.

Всего на строительство объекта было затрачено около 150 млн рублей, из них свыше 140 млн рублей – средства областного бюджета, и еще 7–8 млн выделил муниципалитет.

Сергей Ерощенко одним из первых посетил кабинет физики, ведь он сам физик по специальности. Главу региона заинтересовало оснащение лаборатории и самого класса. Также губернатор побывал в кабинетах информатики, иностранных языков, начальных классов и пообщался с учениками. Первый и второй классы объединены в один. За партами сидят семь человек, причем пять из них пришли в этом году. Ребята в голос заявили, что школа им очень понравилась, и пообещали приносить домой только хорошие оценки.

После торжественной линейки, на встрече с жителями Булусы, уже начали подниматься и другие вопросы, связанные с развитием территории. Когда будет детский сад, построят ли дорогу, появятся ли новые рабочие места – интересовались селяне. Сергей Ерощенко подчеркнул, что сейчас все эти вопросы решаются комплексно. В регионе строятся не только школы, но и другие социальные объекты. И все это делается для того, чтобы создать среду комфортного проживания.

Губернатор также заявил, что для всех тружеников села и, прежде всего, жителей Усть-Ордынского Бурятского округа будет построен рынок, где они смогут, минуя посредников, продавать свою продукцию.

– Сейчас дело только за выбором участка. Что касается непосредственно строительства, то это, я думаю, нормальные подрядчики делать умеют. Если раньше кого-то приходилось убеждать возводить объекты качественно и быстро, то теперь работа на совесть становится нормой жизни, – отметил глава региона.

Председатель правительства Иркутской области подчеркнул, что там, где для людей создаются комфортные условия, жизнь оживает и на глазах меняется окружающее пространство.

– Когда есть вера в будущее, есть и само будущее, – сказал Сергей Ерощенко.