Власти подготовят ТЭО проекта для нового теплоисточника в Байкальске

Правительство Иркутской области совместно с «Внешэкономбанком» к декабрю подготовит технико-экономическое обоснование проекта по строительству нового теплоисточника или модернизации существующей ТЭЦ Байкальского ЦБК, которая отапливает 14-тысячный моногород Байкальск, сообщил журналистам министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Селедцов.

Производство на Байкальском ЦБК, которое правительство РФ решило закрыть, планируется остановить в сентябре. Непосредственно этим вопросом сейчас занимается «Внешэкономбанк», основной кредитор БЦБК, и «ВЭБ-Инжиниринг». На решение существующих проблем ВЭБ открыл комбинату кредитную линию в размере 3,6 млрд рублей. По предварительным данным, на консервацию оборудования уйдет три месяца, еще примерно два года понадобится на постепенное закрытие БЦБК с учетом соблюдения всех экологических норм.

ТЭЦ Байкальского ЦБК, несмотря на его закрытие, продолжит работать, однако стоимость ее содержания вырастет, а потребление угля увеличится почти втрое.

По словам Селедцова, сейчас есть два варианта решения проблем с теплоисточником в Байкальске: проектирование и строительство нового либо модернизация существующей ТЭЦ.

– ТЭО проекта появится к декабрю этого года, – сказал министр, уточнив, что работа ведется вместе с ВЭБом.

Сейчас готовится координационное совещание у российского вице-премьера Аркадия Дворковича, где предполагается окончательно определиться по источникам финансирования для закрытия комбината. Совещание, как предполагается, пройдет в Москве в начале сентября.

Селедцов заверил, что все работы в рамках подготовки Байкальска к зиме завершатся к 15 сентября, а тепло в дома, по прогнозам, поступит в конце месяца. Роста стоимости тепловой энергии для горожан в связи с закрытием комбината не будет, заявил министр.