30.08.2013 07:15
Рубрики
Культура
30.08.2013 07:15

Провинциальные аксиомы Александра Вампилова

Август в культурной жизни Иркутска ярко отмечен вампиловскими днями. Актуальность творчества драматурга подчеркивают все новые и новые сообщения о постановках его пьес в России и за рубежом. А земляки чествуют его день рождения по-своему.

В Культурном центре Александра Вампилова в этом году торжественно открыли музейную экспозицию «На антресолях…», а в областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского – фотовыставку «Провинциальные аксиомы». Ее автор – Эльфрида Невзорова, главный редактор издательства Иркутского госуниверситета, член Иркутского фотографического общества, дипломант региональных и международных фотовыставок.

Главная особенность этой выставки заключается в том, что автор совместила свои художественные образы с образами драматурга и все подписи к работам – цитаты из произведений Александра Вампилова.

Но они не стали иллюстрациями к пьесам, скорее, это выражение созвучия чувств: одни фотографии совпадают с вампиловскими образами, другие – дополняют их, третьи – предлагают взглянуть на них в новом ракурсе.

Провинциальные анекдоты превратились в провинциальные аксиомы о добре и зле, любви, дружбе, одиночестве и смысле жизни. А провинция – наша малая родина – огромный зал ожидания, в котором кто-то прощается с июнем, кто-то спешит на утиную охоту, а кто-то опоздал на свой поезд и любой ценой ищет ночлег…