Санаторий «Металлург» передадут в областную собственность

В Приангарье планируется создавать реабилитационные центры для инвалидов на базе курортов и санаториев. Так, 14 января 2014 года на базе курорта «Ангара» в Иркутске откроется отделение реабилитации для спинальных больных. В ближайшее время еще два объекта начнут работать в качестве реабилитационных центров.

Как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, в июле губернатор Сергей Ерощенко обратился к гендиректору компании РУСАЛ Олегу Дерипаске с просьбой о безвозмездной передаче в областную собственность профилактория-санатория «Металлург» в Шелеховском районе. В августе был получен официальный ответ, в котором говорится, что руководство компании готово передать единым комплексом профилакторий и базу отдыха «Металлург».

Министр отметил, что оба объекта находятся в хорошем состоянии.

Профилакторий, с его идеальной медицинской и оздоровительной базой, плавательным бассейном, рассчитан на 182 человека. База отдыха круглогодично сможет принимать по 250 человек.

В санатории за счет средств бюджета Иркутской области отдыхают и проходят лечение инвалиды, ветераны труда, дети. При этом оплата их санаторно-курортного лечения фактически составляет 70% от общего объема доходов санатория. Кроме того, на базе санатория возможно также размещение реабилитационного центра для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга. В настоящее время готовятся документы для передачи учреждения в областную собственность.

Владимир Родионов также отметил, что на курорте «Русь» в Усть-Илимске и в санатории «Братское взморье» (Братск) появятся отделения для пребывания и отдыха инвалидов. Всего в Иркутской области проживает 293 тыс. людей с ограниченными возможностями. Из них 6 тыс. относятся к инвалидам-колясочникам.