Корейские депутаты заинтересовались охраной Байкала

Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина 19 августа встретилась с делегацией парламента провинции Чхунчхон-Намдо Республики Корея. Депутаты двух стран обменялись опытом в сфере законотворчества, а также наметили пути дальнейшего сотрудничества.

Делегацию корейских парламентариев возглавил председатель Законодательного собрания Ли Чжун У. Он рассказал, что провинция расположена в самом сердце корейского полуострова, ее площадь – 8,5 кв. км. В Чхунчхон-Намдо проживает около 2 млн человек. Важнейшая отрасль провинции – сельское хозяйство. Однако в последние годы там бурно развивается высокотехнологичное производство, построено несколько технопарков, а крупные промышленные комплексы представлены такими компаниями, как Hyundai и Samsung.

– В Законодательном собрании провинции Чхунчхон-Намдо работает 43 депутата, 39 из которых представляют избирательные округа, остальные были избраны по пропорциональной избирательной системе, – рассказал о структуре парламента Ли Чжун У. – Среди депутатов три женщины. В парламенте работают шесть основных и пять специальных комитетов. Основные задачи нашего парламента, кроме законотворческой деятельности, работа с бюджетом провинции и контроль административной деятельности. Парламент работает 120 дней в году, все заседания транслируются в онлайн-режиме.

Людмила Берлина рассказала корейским коллегам о структуре и функциях Заксобрания Иркутской области. Спикер отметила, что в настоящее время в региональном парламенте представлены все партии, сформированные в Государственной думе РФ. В настоящее время парламентарии готовятся к выборам, которые состоятся 8 сентября.

– За время первого созыва Заксобрания объединенного субъекта РФ нами было принято более 500 законов, – продолжила Людмила Берлина. – Хотелось бы отметить, что в составе депутатского корпуса много молодых людей и женщин, что позволяет формировать социально-ориентированное законодательство. Основными направлениями работы депутатов нового созыва и губернатора области станут индустриализация Приангарья, обеспечение экологической защищенности и соблюдение законных прав жителей региона. У наших парламентов одинаковые цели и задачи, довольно много точек соприкосновения. Думаю, у сотрудничества между депутатами Иркутской области и провинции Чхунчхон-Намдо большой потенциал.

Как заявил Ли Чжун У,

одна из целей приезда – знакомство с технологиями, которые используются для сохранения чистоты озера Байкал, в том числе административное регулирование. Корейских парламентариев неспроста волнует этот вопрос. В провинции Чхунчхон-Намдо на сегодняшний день существуют большие проблемы с загрязнением водоемов.

Людмила Берлина обратила внимание гостей на то, что действуют федеральный закон об охране Байкала и программа мероприятий по сохранению чистоты озера. В целом же, разработана система сохранения Байкала, в которую включены муниципальные, региональные и федеральные власти. Людмила Берлина также заметила, что принято долгожданное решение на федеральном уровне о закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, расположенного на берегу озера.

– Эта встреча с коллегами из Кореи, надеюсь, укрепит дружбу между парламентариями Иркутской области и провинции Чхунчхон-Намдо, – добавила Людмила Берлина. – Нам есть чему друг у друга поучиться, например, в сферах развития судоходства, малого бизнеса, туризма, а также внедрения современных технологий в области экологии.

На встрече прозвучало предложение о заключении договора о сотрудничестве между Иркутской областью и провинцией Чхунчхон-Намдо. Ли Чжун У в завершение встречи пригласил спикера и депутатов Заксобрания региона с ответным визитом в Корею.