Скрипач Дмитрий Коган выступит с благотворительными концертами

24 и 25 августа в Иркутске и Ангарске с благотворительными концертами выступит известный российский скрипач Дмитрий Коган. 24 августа концерт пройдет на сцене ДК «Современник» в Ангарске, 25 августа на сцене концертного зала Иркутской областной филармонии.

Концерты заслуженного артиста России состоятся в рамках федеральной акции «Время высокой музыки», инициированной партией ЕР и направленной на популяризацию классики. Акция началась 15 июня концертом музыканта в Твери, и планируется, что она завершится в конце 2014 года, который будет объявлен в нашей стране Годом культуры. Концерты музыканта пройдут во всех российских регионах.

– Дмитрий Коган впервые выступит в Иркутской области, и мы очень рады, что у нас есть возможность услышать большого музыканта,

– отметил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников. – В Приангарье классическая музыка имеет много поклонников благодаря тому, что 75 лет существует Иркутская областная филармония, 55 лет – Губернаторский симфонический оркестр, а также благодаря тому, что Денис Мацуев, наш легендарный земляк, проводит уже восьмой фестиваль классической музыки «Звезды на Байкале». 

В программе камерного концерта – произведения известных зарубежных авторов, в том числе визитная карточка Дмитрия Когана – скрипичные произведения Никколо Паганини.

Предполагается, что Дмитрий Коган будет играть на легендарной скрипке «Робрехт», созданной в 1728 году величайшим кремонским мастером Бартоломео Джузеппе Антонио Гварнери. Установлено, что знаменитый инструмент входил в скрипичную коллекцию Королевской Шведской музыкальной Академии, учрежденной королем Густавом III. Скрипка приобретена фондом поддержки уникальных культурных проектов им. Когана и впервые прозвучала в мае 2011 года в колонном зале Дома союзов на концерте Дмитрия Когана.

Справка


Дмитрий Коган родился 27 октября 1978 года в Москве, в семье выдающихся музыкантов. В 1997 году состоялся дебют музыканта в Великобритании и США. С тех пор Дмитрий постоянно гастролирует по миру, выступая с сольными концертами и ведущими симфоническими оркестрами на элитных концертных площадках мира. В его репертуаре – практически все крупные концерты для скрипки с оркестром.