В Приангарье 340 детей пойдут в коррекционные классы

В этом году в Иркутской области 340 воспитанников детских домов-интернатов для детей с умеренной и глубокой умственной отсталостью сядут 1 сентября за школьные парты. Для них на базе двух детских домов-интернатов в Иркутске, а также в Братске и Саянске, будет открыт 31 класс. В программе обучения такие предметы как чтение, письмо, рисование, счет, хозяйственно-бытовой труд.

Как пояснил на совещании с директорами этих учебных заведений министр социальной защиты, опеки и попечительства Владимир Родионов, в таких детских домах в Иркутской области находится 984 ребенка, 340 детей были обследованы, и им рекомендовано обучение.

– В течение года была проделана большая работа совместно с министерствами образования и здравоохранения. Теперь надо сделать так, чтобы в мае для этих ребятишек учебный год успешно закончился.

Отметим, что еще в 2011 году ни один воспитанник таких домов- интернатов не ходил в школу.

В прошлом году за парты впервые сели 52 ребенка, все они закончили учебный год и перешли в следующий класс. В этом году их будет уже 340 человек.

Руководители детских домов-интернатов отметили, что в настоящее время подготовлены кабинеты, закуплено оборудование в классы и мастерские, соответствующее требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства и возрастным особенностям детей. Все будущие ученики обеспечены канцелярией и учебными пособиями. Обучение будет проходить на базе самих домов-интернатов и в коррекционных классах образовательных муниципальных учреждений. Решен вопрос по составу преподавателей и содержанию обучающих программ.

Например, в Саянском доме-интернате в этом году под обучение будет отдан целый этаж. Там создадут шесть классов для 26 учеников. Еще 47 детей будут обучаться на базе саянской школы № 5. В иркутских домах-интернатах обучение будет организовано на месте силами преподавателей коррекционной школы № 7. Там даже специально открыли ставку педагога, который будет отвечать за успешное обучение именно умственно отсталых людей.

В детском доме-интернате города Братска  в школу зачислено 45 детей, хотя рекомендации к обучению есть еще у 50 человек. Но в детском доме нет площадей для создания учебных классов, а в ближайших школах нет лицензии на осуществление образовательной деятельности по специальным коррекционным программам.

Владимир Родионов также отметил, что в настоящее время рассматривается вопрос создания при каждом доме-интернате консультационных пунктов для семей, имеющих ребенка с умственной отсталостью. А в Иркутске с нового года планируется открытие центра дневного пребывания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, которые воспитываются дома.

– Этих детей необходимо готовить к жизни вне зависимости от того, где они будут находиться в дальнейшем – в семьях или во взрослых учреждениях системы социальной защиты, – уверен министр.– У нас уже есть весьма успешные примеры адаптации таких детей во взрослой жизни. Из детских домов 45 юношей и девушек перевели в Бильчир Осинского района, создали там настоящую молодежную коммуну. Сегодня развиваем подсобные хозяйства, закупаем сельхозтехнику, выделили земли. То же самое в Тулюшке Тулунского района и Водопадном Нижнеудинского района. Воспитанники этих учреждений приходят туда более подготовленными к самостоятельной жизни.