16.08.2013 16:15
Рубрики
Территории
Теги
#ЗС
Текст:
Вита Белова
16.08.2013 16:15

Развитие Тулуна обсудили власти города, депутаты Законодательного собрания и общественность

Поиску путей выхода города из кризиса, стабилизации экономической обстановки, а также обсуждению перспектив развития экономической и социальной сферы было посвящено заседание круглого стола, которое состоялось 16 августа в Тулуне. На заседании присутствовали представители администрации г. Тулуна, вице-спикер Законодательного Собрания Геннадий Нестерович, представители Министерства экономического развития Иркутской области, руководители предприятий ЖКХ города и депутаты Думы городского округа.

Социально-экономическая ситуация в Тулуне остается сложной. Производство практически разрушено, вслед за этим разрушаются и системы жизнеобеспечения населения, приходят в аварийное состояние объекты образования, здравоохранения и культуры. Сохраняется и демографическая проблема: за последние 10 лет численность населения сократилась более чем на 8 тыс. – до 43 тыс. человек.

Администрация г. Тулуна совместно с Правительством Иркутской области при постоянной поддержке депутата Законодательного собрания Геннадия Нестеровича осуществляет ряд мер именно социальной направленности.

– Так, среднемесячная начисленная заработная плата за последний год по городу выросла на 7,8% и составила 18274 рубля, – отметила Виктория Фоменкова, председатель Комитета по экономике и финансам администрации г. Тулуна. И в целом в экономике Тулуна отмечаются позитивные тенденции. На протяжении 5 лет увеличивается бюджет. На 2013 год доходы запланированы в размере 812 млн. рублей, расходы – в размере 842 млн. рублей. Ежегодно увеличиваются расходы на социальную сферу и сферу ЖКХ.

С 2011 года реализуется Программа социально-экономического развития г. Тулуна. Благодаря системной работе по реализации программы в 2012 году удалось достигнуть позитивных результатов во многих сферах жизнедеятельности города: введено в эксплуатацию 5511,8 м2, плановый объем по вводу жилья составил 121%, улучшило свои жилищные условия 40 семей.

Самым важным показателем стабильного социально-экономического развития города является наличие промышленных предприятий. В этом плане в городе существует серьезная проблема: с каждым годом все большее развитие получает оптово-розничная торговля, а обрабатывающее производство, в структуре экономики города составляет всего 8%. В настоящий момент городом подготовлено 3 инвестиционные площадки, на которых возможно открытие производства.

Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий начал реализацию инвестиционного проекта – строительство завода по производству промышленных пеллет из отходов гидролизного производства – лигнина. На территории г. Тулуна запасы лигнина составляют почти 4 млн. тонн. Этих запасов по предварительным подсчетам хватит на 10 лет производства пеллет. Данный проект имеет в своей основе как экономическую составляющую – привлечение инвесторов на территорию города, так и экологическую – переработка лигнина, который имеет свойство к самопроизвольному возгоранию. Ориентировочная сумма инвестиций должна составить 1,5 млрд. рублей. Как пояснил исполнительный директор ОАО «ВСКБТ» Виталий Нечаев, на базе предприятия планируется организация от 160 до 200 новых рабочих мест. При функционировании завода предположительная сумма доходов в местный бюджет составит около 160 млн. рублей в год. Основными потребителями топлива станет европейский рынок и страны Юго-Восточной Азии.

Тему привлечения в г. Тулун малого и среднего бизнеса поддержал и депутат Законодательного собрания Геннадий Нестерович. Он предложил внести в проект резолюции по результатам работы круглого стола вопрос о выработке комплекса мер по поддержке малого и среднего бизнеса, о возможных льготных условиях при открытии производства.

Одним из приоритетных направлений в развитии малого предпринимательства в Тулуне может стать перерабатывающая промышленность на основе использования местного сельскохозяйственного сырья. Сейчас ведется работа по созданию молокоприемного завода и сети кооперативов по приему молока. Центром такой кооперации и должен стать Тулун. Производственные связи с сельхозпроизодителями, создание совместных предприятий с ориентацией не только на местный, но и на областной рынок продовольствия должны дать дополнительный эффект стабилизации экономической базы города.

Если в Тулуне будут созданы новые перерабатывающие производства, получит развитие малый и средний бизнес, то увеличатся налоговые поступления в местный бюджет, снизиться уровень безработицы. Можно будет решать вопросы модернизации инженерной инфраструктуры, развития рынка услуг в ЖКХ, ликвидации очередности в детских садах путем строительства модульных детских садов, снижения негативного воздействия на окружающую среду и продолжение строительства малоэтажного жилья.