16.08.2013 07:15
Рубрики
Культура
Теги
#кино
16.08.2013 07:15

«Тара» – полная луна

В Черемхово снимается художественный исторический фильм

Этим летом Черемховская студия телевидения начала съемки художественного исторического фильма «Тара» с участием профессиональных актеров. По всем канонам мировой киноиндустрии фильм выйдет в прокат в родном городе в самое кассовое время – в конце этого года. Потом его на большом экране смогут посмотреть жители других регионов страны.

Уже само название фильма «Тара» интригует, завораживает. В древнеславянском времяисчислении оно означает «полная луна». Всех тайн сюжета создатели картины не раскрывают, но признаются, что элементы мистики есть.

Героиня киноленты – успешная женщина, жительница столицы, которая из современности попадает в Сибирь XVIII века. Хоть сюжет и фантастически закручен, в основе фильма – реальные события, рассказывающие об истории Черемхово. В 1743 году на Московском гужевом тракте близ реки Черемшанка открылась почтовая станция, которой современный Черемхово обязан своим появлением. В красивой местности, заросшей черемухой, была поставлена ямщицкая изба, положившая начало Черемховской слободе. Первопоселенец слободы ямщик Степан Кабаков, по свидетельству историков, прибыл сюда из Бельского острога. Вместе с ним приехала его семья и другие первопоселенцы.

– Информацию о первом жителе Черемхово мы нашли в ревизской сказке, так в XVIII веке назывался документ, в котором описывалась информация о составе населения. Там говорится, что «в 1743 году по указу Иркутской канцелярии прописан Кабаков на Черемховский станец в ямщики», – рассказал мэр города Вадим Семенов. – Вот это и есть первый житель нашего города, к тому же – государственный человек.

Идея фильма принадлежит руководителю Черемховской телестудии Елене Горбуновой. Сценарий написан ею в соавторстве с коллегой из Киева. Режиссер картины – Валерий Мишанин, оператор – Сергей Поздерин. Главную роль исполняет актриса Черемховского драматического театра Ксения Жаркова, жители города приняли участие в массовке. Съемки фильма уже прошли в Черемховском, Ангарском, Иркутском районах. Исторические блоки картины группа снимала в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы».

Бюджет фильма небольшой. Создатели и участники съемочного процесса работают бескорыстно. Обычные горожане, бизнесмены, чиновники стремятся внести свою лепту в создание фильма. Откликнулись даже журналисты Первого канала, помогая профессиональными советами.

Большую исследовательскую работу пришлось провести создателям ленты. Они перелопатили тонны литературы и архивных документов. В стремлении к исторической правде режиссеры и сценаристы искали мельчайшие подробности жизни XVIII века, изучая сибирский уклад, быт того времени, местный говор, одежду прадедов.

До 10 сентября съемочной группе предстоит отснять летние сцены, поскольку самое страшное для киношников – уходящая натура. После съемок начнется монтаж и озвучка картины. Первыми фильм увидят члены съемочной группы на закрытом показе. Затем картина выйдет в прокат в Иркутске. Планируется, что череховскую «Тару» на широком экране увидят и жители других регионов страны. Помочь в этом пообещали московские журналисты.