В Усть-Куте может появиться газохимический комплекс

В Усть-Куте может появиться газохимический комплекс, который создаст Иркутская нефтяная компания (ИНК). Соответствующий инвестиционный проект обсуждался на совещании в региональном правительстве под руководством губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

Генеральный директор Иркутской нефтяной компании Марина Седых представила предложения  по эффективному освоению газа северных месторождений. По ее словам, ИНК начала подготовку технико-экономического обоснования потенциального инвестиционного проекта по освоению газовых запасов Ярактинского, Марковского и Западно-Аянского месторождений углеводородного сырья. В рамках проекта рассматривается строительство установок комплексной подготовки газа. За счет применения криогенной технологии компания намерена обеспечить высокий (до 96%) уровень извлечения ценных компонентов из добываемого природного и попутного нефтяного газа. Предусматривается строительство около 500 км газопроводов и продуктопроводов, которые позволят обеспечить транспортировку газового сырья от месторождений до Усть-Кута.

Кроме этого, сейчас обсуждается вариант расширения проекта и включения в него строительства газохимического комплекса вблизи Усть-Кута. Предполагается создать полную технологическую  цепочку от добычи газа до его глубокой переработки.

Потенциальные инвестиции в проект оцениваются на уровне 110–120 млрд рублей, в случае его реализации появится около 450 новых рабочих мест.

– Катализатором для формирования стратегии эффективного использования газа послужили принятые Госдумой РФ в первом чтении проекты федеральных законов  о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в части дифференцированного подхода к исчислению ставок НДПИ на газ и стимулирования инвестиционной деятельности на территориях Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области за счет введения льготной ставки по налогу на прибыль, – пояснила Марина Седых.

По предварительным оценкам ИНК, при успешной реализации проекта общий объем налоговых платежей в бюджеты всех уровней Российской Федерации только за первые 15 лет с момента запуска газохимического комплекса может составить до 120 млрд рублей, при этом около половины составят отчисления в консолидированный бюджет Иркутской области, подчеркнула Марина Седых. 

– Проект является значимым не только для развития газогенерации и нефтехимии, но и в целом северных районов Иркутской области. Поэтому всех коллег прошу внимательно к этому отнестись. Готов помогать в работе, в том числе и с федеральной властью, для того, чтобы быстро прийти к результату, – отметил Сергей Ерощенко.

Справка



ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК), созданное в 2000 году, занимается геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 19 месторождениях и лицензионных участках недр в Иркутской области и Республике Саха (Якутия). ИНК входит в двадцатку крупнейших российских нефтяных компаний по запасам углеводородного сырья. В 2012 ИНК добыла около 2,3 млн тонн нефти и газового конденсата, в этом году компания планирует добыть 3 млн тонн.