07.08.2013 07:15

Оркестр «Созвездие Байкала» едет во Францию

Оркестр юных музыкантов Иркутской области «Созвездие Байкала» под руководством дирижера Леонида Безродного представит страну на европейском музыкальном фестивале «Анси-классик» 27 августа. Об этом сообщил министр культуры и архивов Приангарья Виталий Барышников.

– Я вернулся из Братска, где 1 августа встречался с юными музыкантами и дирижером Леонидом Безродным, – рассказал он. – У них очень хорошее настроение, они репетируют по три раза в день, довольны условиями и атмосферой, которые созданы для них в оздоровительном лагере «Крылатый». Я слышал их вчера на репетиции, и они звучат уже очень хорошо. Дирижер Леонид Безродный и все педагоги уверяют нас, что оркестр будет в наилучшей форме и блестяще выступит в Анси.

По словам Виталия Барышникова, конфликт, возникший между главным дирижером Леонидом Безродным и Ольгой Ершовой, директором учебно-методического центра «Байкал», в ведении которого находится коллектив, исчерпан. Напомним, Леонид Безродный 10 июля написал заявление с просьбой предоставить ему очередной отпуск с последующим увольнением. Поводом, по его словам, послужило то, что 16 человек были выведены из основного состава оркестра. В этом году проезд «Созвездия Байкала» на фестиваль оплачивается из бюджета Иркутской области, и профинансировать билеты для этих участников было невозможно по различным причинам. Среди них, по словам Ольги Ершовой, тот факт, что возраст ребят превышает 21 год, к тому же некоторые музыканты оркестра получают высшее образование в разных городах России. Однако благодаря помощи пианиста Дениса Мацуева в привлечении спонсорских средств, проезд участников в Анси удалось оплатить. Но стороны не поняли друг друга, и конфликт зашел слишком далеко, в результате чего у Леонида Безродного «сдали нервы», и он написал заявление об увольнении, обратившись к коллективу через интернет-группу в социальных сетях.

Ситуацию в экстренном порядке разобрали под руководством министра культуры и архивов Виталия Барышникова с участием известных иркутских музыкантов и работников культуры: композиторов Владимира Соколова и Владимира Зоткина, заместителя директора Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского Андрея Шагина.

– В этой ситуации все правы, просто говорят на разных языках, – отметил Андрей Шагин. – Для Леонида Безродного главная задача – собрать лучших детей и достойно выступить на фестивале, а у Ольги Ершовой – своя ответственность, в том числе по юридической чистоте документов. И эти две ответственности никак не могли состыковаться.

Однако после нескольких встреч стороны смогли прийти к соглашению. В это время репетиции в «Крылатом» шли каждый день, и благодаря тому, что Леонид Безродный с энтузиазмом включился в процесс, юным музыкантам удалось хорошо подготовиться к фестивалю.

– Смена «Созвездия Байкала» закончилась 3 августа, и уже 16-го они собираются в Иркутске и вылетают в Анси, где 10 дней будет проходить оркестровая ассамблея – по сути те же репетиции, но с дирижерами и солистами из разных стран. А 27 августа состоится их концерт. Кстати, на фестивале «Звезды на Байкале» мы услышим ту же программу, что и в Анси. После этого мы берем паузу и начинам заниматься внутренним состоянием этого уникального коллектива. К решению судьбы оркестра подключатся Денис Мацуев и педагоги детских музыкальных школ и музыкальных колледжей, которые работают с талантливыми ребятами в течение всего учебного года.