Праздник большой музыки

Пройдет в Иркутске в сентябре

Сегодня открывается продажа билетов на восьмой Международный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале». По словам министра культуры и архивов Иркутской области Виталия Барышникова, народный артист России Денис Мацуев продолжит знакомить иркутян с творчеством известных музыкальных коллективов и солистов.

– С 3 по 11 сентября Иркутск вновь погрузится в классическую музыку, – рассказал Виталий Барышников. – Традиционно фестиваль «Звезды на Байкале» поддерживает правительство Иркутской области и губернатор Сергей Ерощенко, мы в полном объеме оказываем все виды финансовой и организационной помощи. Традиционные спонсоры «Звезд на Байкале»: «Газпром добыча Иркутск» и АНХК. Мы найдем возможность, чтобы концерты фестиваля посетили не только иркутяне и жители близлежащих городов, но и отдаленных районов. Для них предполагается зарезервировать места.

Восьмой фестиваль «Звезды на Байкале» организаторы решили посвятить памяти бывшего директора Иркутского музыкального театра им Н.М. Загурского Владимира Шагина, который ушел из жизни в начале 2013 года. Во многом благодаря его усилиям и был организован фестиваль.

Откроет концертную программу Государственный симфонический оркестр Татарстана под управлением дирижера Александра Сладковского. Он будет сопровождать практически все концерты фестиваля.

Запланированы выступления солиста Мариинского театра оперы и балета Василия Герелло, солистки Государственного Большого театра Анастасии Горячевой, музыкантов Валерия Соколова (скрипка, Германия), Александра Торадзе (фортепиано, США), Александра Князева (виолончель), Борислава Струлева (виолончель), Игоря Федотова (кларнет), Софьи Кипрской (арфа), Гарри Гродберга (орган), Андрея Иванова (контрабас) и другие.

На закрытии фестиваля выступят звезды балета Государственного академического Большого театра России.

В рамках фестиваля традиционно пройдут концерты фонда «Новые имена», благотворительный концерт «Музыка лечит» для детей-инвалидов и аукцион «Нота До». Кроме того, в третий раз на футбольном поле соберутся музыкальные звезды, ветераны российского футбола и представители администрации Иркутской области во главе с губернатором Сергеем Ерощенко.

Купить билеты на фестиваль «Звезды на Байкале» можно в кассах Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского и Иркутской областной филармонии. Телефоны для справок: (3952) 34-21-31, 24-29-68.