В Приангарье прошел первый музыкальный фестиваль среди детей-инвалидов

Более 60 воспитанников детских домов стали участниками первого летнего областного музыкального фестиваля. Мероприятие, организованное по инициативе министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, прошло на базе детского оздоровительного лагеря «Окинец» в Зиминском районе.

Впервые для воспитанников детских домов-интернатов для умственно отсталых детей в Приангарье организовали не просто летний отдых, а творческую смену. На протяжении 18 дней в лагере «Окинец» живут дети из четырех детских домов Иркутска, Братска и Саянска, подведомственных минсоцразвития. В каждой команде по 16 человек.

– Для детей проводятся мастер-классы по хореографии, тестопластике, ручному труду, театральной деятельности. Ребята постоянно находятся в творческом полете, раскрывают свои способности,

– рассказывает начальник отдела организации социального обслуживания семьи и детей министерства Анна Пшеничникова. – Большой плюс проекта в том, что помимо детей, обучение проходят и педагоги, которые работают с данной категорией ребят.

Инициаторами фестиваля стали педагоги Саянского дома-интерната, которые на протяжении многих лет применяют для реабилитации умственно-отсталых детей развитие их творческих способностей. Они написали проект и выиграли грант Московского Фонда поддержки детей, оставшихся без попечения родителей.

– Было принято решение провести фестиваль по трем номинациям: хоровой, сольно-музыкальный и танцевальный конкурсы, – продолжает Анна Пшеничникова. – Команды представили по три номера. Профессиональное жюри, в состав которого вошли работники сферы культуры Зиминского района и Саянска, оценивало артистизм выступлений, сценические костюмы…

Ведущий объявляет о начале гала-концерта. Зажигательную моряцкую пляску «Яблочко» в исполнении воспитанников Иркутского детского дома № 1 сменяет знойный африканский танец братчан «Чунга Чанга». После хорового театрализованного выступления саянцев «Иван Купала» зрители слушают лирически проникновенную композицию «Ave Maria» в исполнении квартета из Иркутского детского дома № 2.

Под гром аплодисментов объявляются победители конкурсов. Лучшими в сольно-музыкальной и хоровой номинациях стали воспитанники Саянского детского дома. В хореографическом состязании победа достается команде Иркутского детского дома № 1. В общекомандном зачете вновь побеждают саянцы. Именно им предоставляется возможность исполнить заключительную песню фестиваля. Солирует 14-летний Иван Лоскутов. Ему помогает руководитель музыкальной студии «Рондо», бывший воспитанник этого же дома-интерната Олег Ройкин:

– Подари улыбку миру, звезды новые зажги! Песню радости и счастья всей планете подари!

После церемонии награждения к ребятам обращается министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов:

– Сегодня каждый из вас доказал, что талант – это, прежде всего, уверенность в себе, творческое самовыражение. У нас получился удивительный праздник детства. Поэтому мы приняли решение проводить его ежегодно. В следующем году хозяином фестиваля станет Иркутский детский дом № 1! А теперь давайте придумаем ему название!

Единогласным решением фестиваль называют «Дружба», а гимном выбирают только что прозвучавшую песню.

Министр выражает особую признательность сотрудникам домов-интернатов:

– Творческий фестиваль – не первое мероприятие, которое проводится для поддержки данной категории ребят. В июне на базе оздоровительного лагеря «Мандархан» на Малом море мы провели летнюю спортивную спартакиаду. 5 апреля – соревнование по зимней рыбалке. Мы пытаемся найти новые формы работы с этими детьми. Без ваших идей, вашего самоотверженного труда это было бы невозможно. Вы доказали, что все дети одаренные, у всех есть стремление к самореализации. Через культуру, спорт, общение вы прививаете им самое хорошее и полезное, что есть в жизни.