05.08.2013 07:15

РОССТ поддержали в Чуне и Тайшете

В поселке Чунский прошел круглый стол «России важен каждый ребенок», организованный советом женщин Чунского района. Участие в нем приняли спикер Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, заместитель председателя областного совета женщин Яна Соболь, первый заместитель министра образования региона Борис Михайлов, представители женских советов и депутаты поселений Чунского и Тайшетского районов, работники культуры, образования, здравоохранения.

Модераторами круглого стола были  депутаты Законодательного Собрания Наталья Дикусарова и Игорь Милостных. Целью круглого стола стала презентация проекта «Ребенок, общество, семья – стратегия, тактика» (РОССТ), который был разработан областным советом женщин, а также обсуждение существующих в территориях проблем, инициатив.

– Наша встреча должна стать важным вкладом в большое государственное дело, работу, направленную на защиту интересов детей. Сегодня в этом плане делается много: приняты соответствующие Указы Президента, развивается институт Уполномоченного по правам ребенка, реализуются целевые программы, в том числе и муниципальные, направленные на улучшение жизни детей. Важно, чтобы наше мероприятие не было единичным, а стало началом кардинальных перемен в системе защиты материнства и детства, – подчеркнул мэр Чунского района Валерий Тюменцев, приветствуя участников круглого стола.

По словам Людмилы Берлиной, проект РОССТ разрабатывался областным советом женщин в течение нескольких лет.

– Его реализация предполагает взаимодействие всего общества, – отметила Людмила Берлина. – Счастливая семья, основанная на уважении и взаимопонимании, это основа России. Важно, что жители Чунского и Тайшетского районов поддержали нас. Убеждена, вместе мы делаем доброе дело.

Рассказывая о проекте «Ребенок, общество, семья – стратегия, тактика», Яна Соболь отметила, что, несмотря на принимаемые меры, проблема создания безопасной среды для детей продолжает оставаться острой. На ее системное решение и направлен проект РОССТ, который включает в себя шесть основных задач. Во-первых, нужно обеспечить широкое участие местных советов женщин и других общественных организаций в реализации региональной стратегии действий в интересах детей. В Иркутской области сегодня работают более 500 советов женщин, 28 советов отцов, более 30 организаций многодетных семей, почти во всех территориях созданы советы солдатских матерей. Во-вторых, нужно организовать изучение и обсуждение национальной и региональной стратегий. Планируется создать школы для молодых родителей, такой положительный опыт уже есть в Хомутово Иркутского района, а также в Шелеховском районе. Обсуждение темы будет вестись и в рамках «Школы молодого депутата», организуемой Законодательным Собранием.

Третьей задачей является формирование банка народных инициатив по решению проблем детства. Например, в Ангарске несколько лет успешно реализуется проект по сопровождению детей-сирот после выхода из интернатов и детских домов. Людмила Берлина рассказала, что в течение года в газете «Областная» велась рубрика «Банк народных инициатив». Среди них было предложение жителей Жигаловского района по строительству с помощью средств областного бюджета домов для детей-сирот, переданных на воспитание местным семьям. В Братске начали реализацию проекта «Аллея первоклассников», в рамках которого малыши вместе с родителями посадят деревья, а потом в течение всех лет учебы в школе будут за ними ухаживать.

Четвертая задача проекта РОССТ – общественный контроль, в том числе за исполнением законодательства, правильным питанием детей, безопасностью спортивных и детских площадок, соблюдением прав детей-сирот, положением детей в неблагополучных и малообеспеченных семьях.

Пятая задача – проведение информационно-просветительской работы, а шестая – обобщение и распространение положительного опыта работы женских советов.

В ходе обсуждения проекта участники круглого стола рассмотрели предложения, касающиеся формирования и восстановления семейных ценностей, профилактики семейного неблагополучия. Начальник управления министерства социального развития, опеки и попечительства по Чунскому района Ирина Онуфриади предложила рассмотреть возможность внесения изменений в Налоговый кодекс и предусмотреть льготы для семей, взявших на воспитание детей из приютов и детских домов. Председатель совета женщин Тайшетского района Анна Коняева рассказала, что организация активно сотрудничает с местным советом отцов, совместно проводят семейные праздники, различные акции. Например, в рамках акции «Помоги ближнему» к августу 2013 года тайшетцам удалось собрать вещей более чем на 1 млн рублей, большая часть которых уже отдана в малообеспеченные семьи. Заведующая отделением помощи семье и детям в Чунском районе Ольга Бубнова поделилась успешным опытом работы участковой социальной службы «Скорая помощь семье». Служба занимается бесплатным кодированием родителей, страдающих алкогольной зависимостью в рамках областной программы «Точка опоры», оздоровлением детей, оказывает бытовую помощь. Заместитель директора школы № 90 поселка Чунский Ольга Рукосоуева предложила при школах открывать курсы ответственных родителей и рассказала, что на сайте школы планируется создать страничку для родителей, где они могли делиться опытом по воспитанию детей. 

– На круглом столе мы рассмотрели конкретные предложения, направленные на развитие семьи. Нам действительно важен каждый ребенок. Мы определили цели, задачи механизмы их реализации, все это есть в проекте. Над его реализацией будут работать и депутаты Законодательного Собрания, – сказала Наталья Дикусарова.

По словам Игоря Милостных, проект РОССТ необходимо реализовывать в каждом муниципальном образовании, и не только в Иркутской области, но и по всей России.

– Поддерживая, защищая детей сегодня, мы обеспечиваем себе счастливую старость, – подчеркнул депутат. В заключение круглого стола, председатель совета женщин Чунского района Надежда Босоногова отметила, что по итогам мероприятия будет составлена резолюция, в которую войдут поступившие предложения.

Кроме того, Людмила Берлина и Яна Соболь, а также депутаты Законодательного Собрания побывали в детском лагере «Тимуровец», где отдыхали воспитанники местного интерната. Гости поздравили ребят с окончанием смены, посмотрели праздничный концерт. В качестве подарка ребята получили пять гитар, купленных при содействии благотворительного фонда Юрия Тена. Как отметил мэр района Валерий Тюменцев, о таком подарке они давно мечтали.