«Резиновые» квартиры теперь могут проверять управляющие компании

Уже больше месяца управляющие компании (УК) самостоятельно составляют акты по увеличению платы за коммунальные услуги за каждого проживающего, но не прописанного в квартире. Раньше они могли это сделать только с участием представителя управления федеральной миграционной службы. Нововведение касается квартир, не оборудованных индивидуальными счетчиками.

– С 1 января текущего года управляющие компании могли составить акты доначисления за потребленные коммунальные ресурсы с обязательным участием миграционной службы, – напомнил ведущий экономист СРО «Содружество ЖКХ» Олег Устьянцев. – Это было не всегда удобно, потому что приходилось подстраиваться под график УФМС. С 1 июня согласно постановлению правительства РФ № 344 управляющие компании получили право составлять подобные акты без миграционной службы.

Как объяснил Олег Устьянцев, УК по своей инициативе либо по обращениям жителей посещает квартиру, где проживает больше человек, чем прописано, и в которой нет индивидуальных приборов учета.

Если факт подтверждается, то составляется акт доначисления платы за коммунальные ресурсы за каждого пребывающего на данный момент в квартире.

Документ подписывается управляющей компанией и собственником, затем направляется в органы УФМС. Срок рассмотрения – три дня. После чего миграционная служба должна принять меры административного характера к собственнику вплоть до штрафа (от 1,5 до 2,5 тыс. рублей). При отказе хозяина квартиры подписать акт управляющая компания привлекает председателя совета дома и двух других жителей для фиксации отказа и нахождения в квартире не прописанных в ней людей.

Конечно, есть спорные моменты. УК может записать в число постоянно проживающих жильцов, например, гостей, которые пришли к хозяину в момент проверки квартиры. Но представители управляющих компаний считают, что, поступая так, они стимулируют жильцов к установке индивидуальных счетчиков. 

– Я думаю, в каждом многоквартирном доме хотя бы одна квартира, которая является «резиновой» (где проживают больше людей, чем зарегистрировано), – полагает Олег Устьянцев. – И помочь управляющим компаниям в выявлении таких квартир должны сами жители. Давайте вспомним, как рассчитываются стоимость общедомовых нужд в многоквартирных домах, оснащенных приборами учета? Берется разница между суммируемыми показаниями индивидуальных приборов учета либо нормативов и показаниями общедомового счетчика. Потом эта разница раскидывается между всеми жильцами дома. Получается, что за нелегально проживающих в квартирах без прибора учета платят другие жители дома.

По словам представителя управляющей компании «Майская» Натальи Коротковой, обходы «резиновых» квартир совершаются регулярно – почти каждый день. В основном по обращению жителей домов. Не всегда удается застать квартирантов или собственников, но сотрудники УК в итоге составляют акты доначисления, если подтверждается факт проживания нелегалов.

– Мы обслуживаем 46 домов, – рассказывает Наталья Короткова. – Около 30 старших по дому очень активно с нами сотрудничают именно по выявлению «резиновых» квартир. Обычно в них проживают студенты или граждане ближнего зарубежья. Нам попадались квартиры, не оснащенные приборами учета, в которых на момент нашего прихода находилось более десяти человек. В одном доме 10 квартир устроили под гостиницу, в другом – квартиру использовали как частный детский сад, хотя там был прописан один человек. Расход воды в таких квартирах огромный. И жильцам, у которых стоят приборы учета и которые исправно оплачивают услуги ЖКХ, приходилось платить и за них. В девятиэтажках, например, доплата за нелегалов достигает 500 рублей на одну квартиру. 

В целом в управляющих компаниях отмечают, что собственники квартир, в которых фиксируется несоответствие числа проживающих и прописанных, оплачивают доначисления довольно исправно.

– В настоящее время в Иркутске только 70% многоквартирных домов оснащены общедомовыми приборами учета тепловой энергии и около 20% – воды, – отметил Олег Устьянцев. – По нашим данным, 15–20% всех квартир сдается в аренду, в 10% не установлены приборы учета, и количество проживающих не соответствует числу прописанных.