«Локо-Ангара»: о составе команды и планах на межсезонье

Иркутская волейбольная команда «Локо-Ангара» в настоящее время находится на сборах в лагере имени Героев космонавтов. О том, как команда проведет лето, а также о составе, который имеется в настоящее время в распоряжении клуба, рассказала президент «Локо-Ангары» Валентина Андрианова.

– Состав пока неполный, – говорит Валентина Георгиевна, – но мы рады сообщить, что в наши ряды вернулись Настя Голубева, основная пасующая, и Лена Семенова – обе девушки недавно стали мамами и сейчас начнут тренироваться.

На сборы они пока не поехали – клуб проявил понимание к и роли молодых мамочек, и к команде они присоединятся позже. Когда завершится сбор под Ангарском, «Локо-Ангара» ненадолго вернется в Иркутск – 4 августа. После чего отправится на второй сбор, прихватив и двух молодых мамочек – Настю Голубеву и Лену Семенову. К слову, с учетом их положения, чтобы обеим девушкам не уехжать далеко от дома, выбрано место сбора – база «Грязнуха» в окрестностях Иркутска.

– Там есть где жить и есть где тренироваться, – говорит Валентина Андрианова, – есть песчаная волейбольная площадка, домики… 10 августа мы заежаем туда.

Итак, далее о составе: по-прежнему в строю Татьяна Губарева, Татьяна Имашева, которая сомневалась, стоит ли продолжать отношения с Иркутском.

– Мы с ней перезаключили контракт, на предстоящий сезон, – говорит Валентина Андрианова, – в связи с тяжелой обстановкой многие собирались уходить. Но мы с ней встретились, переговорили... Таня решила, что поступит в Иркутске в вуз. Немалую роль сыграло то, что в Иркутске у нее жених. Команду она, может, оставила бы, а тут сложнее. Евгения Кадесникова на месте, как и Екатерина Мартынко, Лена Толстикова.

– Дарья Векшина будет играть? В минувшем сезоне она выходила на площадку, но эпизодически...

– Пока она тренер при клубе. Желание и возможности у нее не совпадают, скажем так. Пока ей сложно уделять тренировкам столько времени, сколько потребуется, чтобы играть на уровне. И потом, если человек уж пошел на тренерскую работу, то, может, ему проще сосредоточиться на чем-то одном?

– И кто же сыграет либеро? Лиза Нестерова, насколько мы знаем, команду покинула…

– Пока никто. Лиза по состоянию здровья решила закончить с волейболом. Но подчеркиваю – команда еще не укомплектована. Еще о потерях: Ирина Клешкова, которая получила травму в конце сезона, операцию сделала, здоровье у нее восстанавливается. Но Ира приняла решение заняться карьерой в другой области. Мы предлагали ей тренерскую работу, но она отказалась. Ей, как человеку от спорта, хорошо известно, что этот труд и неблагодарный, и малооплачиваемый. На роль либеро мы будем пробовать Юлию Кузьмину из нашей команды, которая в прошлом году играла за высшую лигу В. Также из той команды пришли Лиза Хабирова и София Степанова, которая была капитаном команды высшей лиги В. Они уже позврослели и готовы помогать команде.

Вопрос: а куда же делись остальные игроки той команды? Насколько нам известно, более никто не связал свою дальнейшую жизнь с волейболом: ни о каких приглашениях в другие команды не слышно, да и возраст у девочек такой, чтобы пора устраивать свою жизнь высшей лиги в не будет и насколько нам известно, другие команды пока никто не поехал. Да и возраст у девочек такой – время поступать на учебу, устраивать свою судьбу.