Иркутянки выиграли эстафету

22-25 июля в Москве (большая спортивная арена «Лужники») проходил чемпионат России по легкой атлетике. Елена Болсун, уже в ранге чемпионки России в беге на 200 метров, в тот же день выступила в эстафете 4х100. Елена бежала на последнем этапе и помогла нашей команде завоевать победу.

Сборная Иркутской области в этом виде программы являлась фаворитом. Она выиграла этот вид в прошлом году и не отдала звание лучшей эстафетной команды в коротком спринте. Время наших девушек – 44,70 сек. Победный состав: Юлия Глибко, Валентина Карнаухова, Марина Коновалова, Елена Болсун.

На первом этапе Юлия Глибко была, как всегда, безпупречна, после первой передачи преимущество иркутянок стало менее заметным. На третьем этапе наша команда уже отставала, но впереди ждала передачи сама Елена Болсун. И она нисколько не переживала за этот образовавшийся отрыв, а просто взяла дело в свои руки, точнее – эстафетную палочку, и быстро ликвидировала отставание. Финишировала Елена за явным преимуществом.

– Не переживала, когда наши девушки стали отставать?

– Я знала, что команда сильная у нас, девочки сильные. Спринт в Иркутске вырос давно.

Не совсем понятным стал тот факт, что сборную Иркутской области – явного фаворита, как комментатор представил нашу команду, поставили на шестую, самую крайнюю дорожку. Известно, что бежать по крайним дорожкам, не видя соперниц, довольно сложно. Но…

– Надо просто бежать в полную силу, – сказала Елена Болсун сразу после забега, – в принципе, мы и в прошлом году эстафету выиграли, и в этом году на Кубке России, поэтому не знаю, почему нам достаются такие дорожки… не очень. Конечно, когда соперниц впереди нет – это плохо, но это в борьбе. А так как у нас борьбы в принципе борьбы не было, то в любом случае надо было просто бежать.