Ангелина Краснова-Жук взяла бронзу на чемпионате России

22-25 июля в Москве (большая спортивная арена «Лужники») проходит чемпионат России по легкой атлетике. Во второй день соревнований определились призеры в прыжках с шестом у женщин. Иркутянка Ангелина Краснова-Жук заняла третье место.

Накануне Ангелина без проблем взяла квалификационную высоту 4 метра 10 см. С нее же и начались финальные соревнования. Иркутянка Людмила Еремина дошла до высоты 4 метра 30 см, это – пятый результат. Ангелина Краснова-Жук продержалась дольше – она сумела покорить высоту 4 метра 50 см, трижды она штурмовала более серьезную высоту 4,60, но попытки стали неудачными. Зато это высота покорилась Анастасии Савченко из Санкт-Петербурга, которая и стала второй с этим результатом. А выше всех прыгнула несравненная Елена Исинбаева – 4 метра 75 см. Она заявила и 4,85 и трижды под пристальным вниманием зрителей и телекамер пыталась штурмовать этот рубеж, но все три попытки стали неудачными. Но зато зрители имели возможность дольше наблюдать в кадре саму Елену Исинбаеву!

А в беге на сто метров у мужчин нашу главную надежду в спринте – Михаила Идрисова -постигла неудача. В полуфинал он прошел достаточно легко, в самом полуфинале показал 10,60 сек. Комментатор представил его как лидера сезона в России на этой дистанции, и в забеге он лидировал с заметным отрывом, но в конце неожиданно почти бросил бежать. После чего взялся за ногу. У зрителей создалось впечатление, что какая-то травма помешала ему пробежать лучше.

В забеге Идрисов финишировал вторым и в финал все же пробился, но… В финальных соревнованиях восьмая дорожка – пустая. Михаил Идрисов наблюдал за финалом с трибуны, в качестве зрителя, а в главном забеге стартовало всего семь спортсменов. Да, Идрисов на самом деле получил травму и в этих соревнованиях больше участия не примет, эстафета 4х100 пройдет без него. А это значит – прощай, домашний чемпионат мира…

В полуфинале стартовал еще один иркутский спринтер, Александр Фильшин – он показал во втором круге 10,77 сек, этого было недостаточно для того, чтобы попасть в финал.

Также во второй день соревновались толкатели ядра. Иркутянин Иван Юшков не смог приехать из-за травмы, и все надежды легли на Антона Любославского. Но, видимо, это просто оказался не его день. Вроде и погода была самая соревновательная – нежарко, безветренно, и дождя не было, в отличие от первого дня чемпионата. Но в лучшей попытке Антон показал 19 метров 43 см, это – лишь пятый результат. Его младший брат Никита Любославский показал 17 метров ровно и занял последнее место. Понятно, что спортсмен этот – молодой, а соревнования взрослых – все же несколько иной уровень, но своим выступлением он остался недоволен.