23.07.2013 00:00
Теги
23.07.2013 00:00

Правительство региона поддержит муниципальные образования, в которых местные власти и жители стремятся изменить жизнь территории

Правительство Иркутской области поддержит муниципальные образования, в которых местные власти и жители стремятся изменить жизнь территории. Также областные власти будут рассматривать возможность увеличения финансирования проекта «Народные инициативы» в случае эффективного использования уже выделенного в 2013 году 1 млрд. рублей. Об этом сегодня на встрече с жителями Нукутского района заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. 

– Наше внимание и поддержка будет обращена, прежде всего, на те территории, где люди стараются изменить жизнь, создают новые предприятия, занимаются предпринимательством, где власти стремятся благоустраивать населенные пункты и  развивать инфраструктуру, – подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил, что финансирование проекта «Народные инициативы» уже увеличено в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Средства, выделяемые на поддержку сельского хозяйства, выросли на 500 млн. в прошлом году и на 300 млн. в 2013 году. 

В этом году областной бюджет выделил около 7 млн. рублей на ремонт дорог и дворовых территорий в Нукутском районе. На условиях софинансирования строятся блочно-модульные котельные и инженерные сети поселка Новонукутский и Алтарикской школы, в пяти школах района идет ремонт. В четырех школах появятся теплые туалеты.  Будут сданы детские сады в 2013 году – в поселке Новонукутский и в 2014 – в селе Нукуты. 

– Важно, чтобы строительство и реконструкция социальных объектов осуществлялись с высоким качеством и в срок. Это вполне осуществимо, если подрядчиками выступают местные предприятия, люди, которые будут ездить по этим же дорогам, водить своих детей в новый детсад. Чтобы изменить ситуацию на селе, бизнес должен активнее участвовать в развитии социальной сферы, – отметил Сергей Ерощенко.