Музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» пройдет в Иркутске

Восьмой международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» пройдет в Иркутске с 3 по 11 сентября. Программу фестиваля формирует народный артист РФ, художественный руководитель фестиваля «Звезды на Байкале» Денис Мацуев. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра культуры и архивов Иркутской области Виталия Барышникова.

Министр отметил, что в этом году на фестивале планируется участие Государственного симфонического оркестра Татарстана, солиста Мариинского театра оперы и балета Василия Герелло, солистки Государственного Большого театра Анастасии Горячевой, и других значимых в музыкальной среде фигур.

В рамках фестиваля на концертных площадках Иркутской областной филармонии пройдут концерты органной музыки, сольный концерт Василия Герелло, фортепианный вечер Александра Торадзе.

В Доме музыки Дениса Мацуева во время фестиваля будут проходить мастер-классы профессоров Московской Государственной консерватории им. П.И.Чайковского, педагогов и представителей   фонда «Новые имена» и концерты юных музыкантов. В рамках фестиваля традиционно планируется проведение благотворительного аукциона «Нота ДО» в поддержку одаренным детям Иркутской области и футбольного матча участников фестиваля.