19.07.2013 07:15
Текст
Юрий Юдин
Теги
#форум
Текст:
Юрий Юдин
19.07.2013 07:15

Инженеры будущего собрались на Байкале

Третий международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего – 2013» вчера начал свою работу в районе поселка Большое Голоустное на Байкале.

Как уже писала «Областная», для участия в мероприятии зарегистрировались около 2 тыс. человек из 52 регионов РФ и 35 зарубежных стран, среди которых представители 320 промышленных компаний и 40 высших учебных заведений.

В ходе форума учебно-научный молодежный центр «Гидронавтика» факультета «Специальное машиностроение» МГТУ им. Н.Э. Баумана запланировал провести двухчасовую лекцию о проектно-конкурентном подходе к проектированию, изготовлению, испытанию и использованию подводных роботов морской индустрии и инженерной океанологии. Участникам форума будут продемонстрированы фото- и видеоматериалы и представлена работа подводного аппарата «Акватор 2». Учебно-научный молодежный космический центр МГТУ им. Н.Э. Баумана проведет соревнования по ракетомодельному спорту. Каждый участник изготовит свою модель ракеты с модельным ракетным двигателем заводского производства, системой спасения, сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

В рамках форума в выставочном павильоне Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ) будут представлены научные инновационные разработки технопарка, Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН. Ученые, в частности, расскажут о проекте получения сульфатсодержащих цементов из промышленных отходов, использовании сорбента из шлам-лигнина БЦБК для очистки сточных вод, разработки и создании гидроакустической системы поиска и мониторинга газовых гидратов.

Проект по созданию гидроакустической системы поиска и мониторинга газовых гидратов выполняется с участием Лимнологического института ИНЦ СО РАН. Его цель – создание уникального программно-аппаратного комплекса для поиска и мониторинга залежей газовых гидратов в донных осадках морей, в том числе в Арктике, Охотском и Черном морях. Общий объем инвестиций – 130 млн рублей, из них 60 млн – средства федерального бюджета.

На проект по изготовлению сорбента из шлам-лигнина Байкальского ЦБК для очистки сточных вод уже получен патент РФ. По эффективности данный сорбент не уступает промышленным угольным сорбентам и может применяться для очистки сточных вод различного состава, в том числе трудноокисляемых и содержащих тяжелые металлы. 

Еще один проект предусматривает использование золы шлам-лигнина Байкальского ЦБК и Селенгинского ЦКК, карбидного ила – отходы производства ацетилена на Усольехимпроме, шлам фторгипса для получения сульфатсодержащих цементов. Себестоимость такой продукции на 40% ниже рыночной стоимости аналогов.  

Кроме НИ ИрГТУ, в работе форума принимают участие представители Иркутского научного центра СО РАН, Иркутского авиационного завода, АЭХК, ВСЖД, Иркутского завода тяжелого машиностроения, Иркутского релейного завода.