17.07.2013 07:15
Рубрики
Общество
Теги
#БЦБК
17.07.2013 07:15

Байкальский ЦБК забыл про зиму

От комбината ждут графика подготовки к отопительному сезону

Правительство Иркутской области обеспокоено ситуацией по подготовке Байкальска к предстоящему отопительному сезону. Как заявил на брифинге министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Селедцов, руководство Байкальского целлюлозно-бумажного комбината не предпринимает никаких действий по подготовке ТЭЦ, которая отапливает как предприятие, так и весь город. Кроме того, градообразующее предприятие не формирует необходимые запасы топлива.

Евгений Селедцов отметил, что по приказу Министерства энергетики РФ комбинат обязан к отопительному сезону 2013–2014 годов обеспечить запас топлива в объеме 8,5 тыс. тонн. На сегодняшний день у БЦБК отсутствуют даже графики поставки угля. Работы по подготовке ТЭЦ БЦБК также не ведутся.

– Готовность котельной БЦБК составляет 25%, – подчеркнул Евгений Селедцов. – Из мероприятий, прописанных в плане подготовки к отопительному сезону 2013–2014 годов, не делается ничего. Не исключено, что в следующем году три из четырех котлов будут приостановлены по предписанию Ростехнадзора из-за ненадлежащего состояния.  

Министр напомнил, что в начале июля проблемы теплоснабжения Байкальска были рассмотрены на нескольких совещаниях с участием представителей Енисейского управления Ростехнадзора, БЦБК, местных администраций, теплосбытовых компаний и научных сотрудников института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН.

В ходе обсуждения и были выявлены факты бездействия комбината по подготовке ТЭЦ к отопительному сезону. 12 июля на заседании федерального штаба в Красноярске под председательством министра энергетики РФ Александра Новака ситуация с ТЭЦ БЦБК была взята под контроль Минэнерго.

– В протоколе совещания прописано представить комбинату графики, подтверждающие возможность и перспективы исполнения приказа Минэнерго по подготовке ТЭЦ к отопительному сезону, – добавил Евгений Селедцов. – Кроме того, беспокойство вызывают все объекты энергетики БЦБК. Они находятся в неудовлетворительном состоянии. Яркий пример тому – авария на подстанции 110 кВ, которая произошла 17 июня. Результаты расследования показали, что специалисты, обслуживающие этот объект, не имели необходимой квалификации для работы с соответствующим уровнем напряжения.

По словам Евгения Селедцова, от имени губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко направлено письмо в адрес правительства РФ о форс-мажорной ситуации, которая складывается сегодня в Байкальске.

Министр также рассказал, что на ближайшем совещании с администрацией Байкальска и представителями БЦБК будет рассмотрен вопрос погашения задолженности города за тепловую энергию, потребленную за прошедший отопительный сезон. По оценке комбината, она составляет 71 млн рублей, по данным теплосбытовых компаний Байкальска, – 58 млн рублей. В июне был подписан план-график по погашению задолженности за тепло, согласно которому город обязан рассчитаться до середины октября. Однако, к примеру, в июне платеж в размере 2 млн рублей не поступил на счета комбината. Как заметил Евгений Селедцов, БЦБК, в свою очередь, не выполнил свои налоговые обязательства перед бюджетом города.

– В самом Байкальске подготовка к предстоящему отопительному сезону идет по графику. Параллельно ведется работа института энергетики СО РАН по оценке состояния тепловых сетей Байкальска, по оптимизации гидравлических и тепловых режимов. До 1 августа в Байкальске должна быть принята генеральная схема теплоснабжения города. После этого будем рассматривать возможность строительства новой котельной, независимой от БЦБК.