17.07.2013 07:15
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
#форум
Текст:
Юрий Юдин
17.07.2013 07:15

Французские машиностроители встретятся с инженерами будущего

В Иркутской области в районе поселка Большое Голоустное 18 июля начнет работу третий Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего 2013».

Для участия в мероприятии зарегистрировано около 2 тыс. человек из 52 регионов РФ и 35 зарубежных стран, среди которых представители 320 промышленных компаний и 40 высших учебных заведений.

Форум «Инженеры будущего» признан уникальной площадкой для обмена профессиональным опытом между российскими и зарубежными молодыми учеными, специалистами промышленных предприятий. Участникам байкальского форума предоставляется уникальная возможность обсуждения актуальных вопросов с руководителями крупнейших промышленных предприятий России и представителями органов государственной власти.

В этот раз на форуме ожидается присутствие большого количества иностранных гостей – около 200 человек. Самой многочисленной станет швейцарская делегация во главе с послом этой страны в России Пьером Хельгом. Большой интерес к форуму продемонстрировала и другая европейская страна – Франция. Из Парижа на форум приедут представители французской федерации машиностроения – Бриджит Конвер и Лорен Батайл, которые проведут для российских коллег серию лекций и мастер-классов. Форум посетит и посол Мексики Рубен Бельтран. Также заявили о своем присутствии бизнесмены, промышленники и политики из Венгрии, Германии, Польши и других стран.

Для участников форума «Инженеры будущего 2013» разработана деловая программа с участием преподавателей ведущих вузов и корпоративных университетов предприятий, включающая мастер-классы, тренинги, деловые игры от российских и зарубежных инженеров и конструкторов. В рамках международного мероприятия будут подведены итоги проекта Союза машиностроителей России «Заказ на инновации», который стартовал в конце прошлого года.

Главной целью образовательной программы является активное вовлечение молодых инженеров в деятельность по восстановлению и развитию отечественной научно-промышленной системы. Программа включает следующие факультеты: инженерно-конструкторский, инженерно-технологический и IT-технологий, стратегического управления, организации производства, эффективного управления.

Справка


Форум «Инженеры будущего» проводится с 2011 года. Тогда в нем приняли участие более 1,5 тыс. молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов от 291 промышленной компании и 52 вузов из 56 регионов РФ, а также участники из 32 зарубежных стран. В 2012 году количество участников форума возросло до 2 тыс. человек, представлявших 355 промышленных предприятий и более 60 ведущих технических вузов страны.