17.07.2013 07:15
Рубрики
Общество
17.07.2013 07:15

В китайских теплицах ищут пестициды

В июне нынешнего года в Приангарье создали комиссию по эффективному использованию земель сельхозназначения и борьбе с некачественной сельхозпродукцией. В нее вошли представители управлений Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Федеральной миграционной службы, Западно-байкальской межрайонной прокуратуры. На прошлой неделе члены комиссии провели рейд по китайским теплицам.

Подобные проверки ежегодно начинаются в Приангарье с февраля. Как пояснил начальник отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Иркутской области Петр Пуляевский, труд иностранных граждан в области в основном используется на территории Иркутского района – в Уриковском, Кудинском, Хомутовском и Ширяевском муниципальных образованиях. Вся продукция  поступает на рынки Иркутска и близлежащих территорий.

11 июля представители контролирующих органов побывали в одном из тепличных хозяйств недалеко от Хомутово. Местные жители негласно называют эту территорию «китайским кварталом». Поводом для проверки послужило обращение жителей села, которые обеспокоены качеством выращиваемых здесь овощей.

В хозяйстве проверяющие никого не застали – завидев несколько подъезжающих незнакомых машин, китайцы скрылись. Однако один все же остался. От него специалистам удалось узнать, что данный участок земли принадлежит гражданину России и передан уроженцам КНР на основе договора краткосрочной аренды. Пока сотрудники ФМС беседовали с представителем Поднебесной, специалисты Россельхознадзора осмотрели территорию и обнаружили агрохимикаты китайского происхождения. Чтобы доказать факт их применения, сотрудники Россельхознадзора взяли пробы почвы.

– Необходимо проверить почву и выявить, содержит ли она остаточное количество пестицидов и тяжелых металлов, – пояснила инспектор отдела государственного земельного надзора Анна Макушева.

Столь пристальное внимание к использованию агрохимикатов неслучайно. По словам Анны Макушевой, регулярное их применение без установленной дозы может привести к накоплению нитратного азота в почве, который в итоге концентрируется в выращенных овощах.

В прошлом году сотрудники Россельхознадзора обнаружили 82 кг запрещенных химических препаратов китайского производства – именно из-за них почвы, как правило, лишаются плодородия.

Впрочем, китайцы заявляют, что урожай выращивается без применения каких-либо химикатов.

В ходе рейда старший инспектор отдела миграционного контроля УФМС по Иркутской области Руслан Мустафин попросил гражданина КНР, который не сумел сбежать от контролеров, показать документы.

– Если документы так и не обнаружатся, то будет составлен административный протокол и передан в суд для принятия решения о выдворении гражданина КНР за пределы РФ, – сказал Рустам Мустафин.

Россельхознадзор проведет анализ проб, взятых из почвы. Если ведомство докажет использование опасных химикатов, то китайцам выпишут штраф в размере 1–2 тыс. рублей и выдадут предписания устранить нарушения.

– Они худо-бедно устраняются, но в последующем повторяются. В случае выявления глобальных нарушений земельного законодательства с причинением вреда окружающей среде отделом земельного надзора рассчитывается ущерб, в этом случае суммы штрафов существенно вырастут. Если нарушители их не оплатят, мы будем добиваться возмещения ущерба в судебном порядке, – сказала Анна Макушева.

Проверки китайских хозяйств продлятся до сентября. Рейды в этом году пройдут в Усольском районе, Ангарске и Шелехове, на территории которых также используется труд иностранных граждан.