15.07.2013 14:00
Рубрики
Общество
Теги
#БЦБК
15.07.2013 14:00

БЦБК не готов отапливать Байкальск

Правительство Иркутской области обеспокоено ситуацией по подготовке города Байкальска к предстоящему отопительному сезону. Как заявил на брифинге 15 июля министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Селедцов, руководство Байкальского целлюлозно-бумажного комбината не предпринимает никаких действий по подготовке ТЭЦ, которая отапливает как предприятие, так и весь город. Кроме того, градообразующее предприятие не формирует необходимые запасы топлива.

Как отметил Евгений Селедцов, по приказу Министерства энергетики РФ комбинат обязан к отопительному сезону 2013-2014 годов обеспечить запас топлива в объеме 8,5 тыс. тонн. На сегодняшний день у БЦБК отсутствуют даже графики поставки угля. Работы по подготовке ТЭЦ БЦБК также не ведутся.

– Готовность котельной БЦБК составляет 25%, – подчеркнул Евгений Селедцов. – Но это остаточная готовность. Из мероприятий, прописанных в плане подготовки к отопительному сезону 2013-2014 годов, не делается ничего. Не исключено, что в следующем году три из четырех котлов будут приостановлены по предписанию Ростехнадзора из-за ненадлежащего состояния. И в этом отношении комбинат не проводит никаких действий.

По словам министра, сегодня, 15 июля, от имени губернатора Иркутской области направлено письмо в адрес правительства РФ о форс-мажорной ситуации, складывающейся в Байкальске. Евгений Селедцов добавил, что подготовка ТЭЦ БЦБК уже подставлена на контроль министерства энергетики РФ.