15.07.2013 07:15

На Ольхоне пройдет фестиваль «Байкал – точка возврата»

Впервые в Иркутской области состоится масштабный форум-фестиваль экотворчества «Байкал – точка возврата». В нем примут участие более 120 представителей различных творческих профессий. Мероприятие проходит при поддержке Общественной палаты Иркутской области.

Как рассказала представитель оргкомитета фестиваля Ольга Соболева, подготовка этого мероприятия заняла два года – искали единомышленников и партнеров. Темой было выбрано экологическое возрождение планеты Земля. Среди участников – дизайнеры, модельеры, архитекторы, флористы, художники, которые будут создавать свои уникальные произведения, чтобы пробудить широкий интерес в защите природы.

– Решение экологических проблем – это ведь не только уборка мусора, – считает Любовь Можаева, художественный руководитель некоммерческого объединения «Творцы», которое является организатором фестиваля. – Нужно искоренять первопричину проблемы, то есть изменять сознание людей, чтобы они не мусорили, не наносили урон окружающей среде.

Фестиваль призван сформировать идеи творческой самореализации посредством экопроектирования, развития общества в согласии с природой. Иными словами, мы будем воздействовать на сознание людей через эмоции, которые несет искусство.

Ожидается приезд участников со всей России, а также из Украины, Польши, Японии и Германии. Экофестиваль пройдет с 18 по 23 июля на острове Ольхон. В программу фестиваля включено много направлений. На одной площадке арт-объекты будут создавать флористы, на другой – дизайнеры, на третьей – архитекторы и так далее. Организаторы отмечают, что все произведения искусства, которые будут вписываться в окружающую природу, там и оставят, чтобы ими могли любоваться местные жители и туристы. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут семинары по лэнд-арту с участием чемпиона России по профессиональной флористике 2010 года Романа Штэнгауэра и по эффективной технике креативного мышления под председательством московских экспертов. Запланированы круглый стол «Творческие стратегии как ответ на экологические вызовы времени», мастер-классы «Время летней архитектуры», экопленэр от молодежного объединения ИРО «Союз художников России», эко-подиум студии этно-дизайна «Алма», прикладной дизайн-семинар с участием Союза дизайнеров России и многое другое. В течение шести дней участники фестиваля также смогут ознакомиться с кинопроектами «Ястребфильм», «Дитя Вселенной» и «Человек и природа».

– Фестиваль экотворчества станет отправной точкой для дальнейшего формирования экологического сознания, – отметила Любовь Можаева. – В дальнейшем мы создадим виртуальную площадку в интернете для размещения там экологических арт-объектов и проектов развития общества в согласии с природой.