11.07.2013 11:45
Рубрики
Общество
Теги
Текст:
Вита Белова
11.07.2013 11:45

Акцию «Опасный двор» продолжает Уполномоченный по правам ребенка

Акцию «Опасный двор» продолжает Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области. Об этом рассказала Светлана Семенова. Детский омбудсмен отметила, что это связано с тем, что на сегодняшний день никто не контролирует техническое состояние аттракционов и детских площадок. 

Светлана Семенова держит на контроле ситуацию с детскими и спортивными площадками, поскольку безопасность детей на детских площадках на сегодняшний день является одной из самых актуальных тем в соблюдении прав детей на жизнь и безопасность. Иркутская область в этом вопросе не является исключением. Несмотря на увеличение активности органов местного самоуправления, управляющих компаний в строительстве и установке новых детских площадок, вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних на указанных объектах остаются актуальными.

Количество травм на детских площадках остается значительным. Кроме того, если такие травмы и несчастные случаи происходят, найти ответственного за эксплуатацию сооружений очень сложно. «Я все время привожу в пример ситуацию с гибелью ребенка на детской площадке в Ангарске два года назад. Когда виновные лица не были найдены. Никто не привлечен к ответственности, а ребенка нет, он погиб», – подчеркнула Светлана Семенова.

Детский омбудсмен обращается ко всем неравнодушным гражданам сфотографировать или снять на видео опасные для детей детские площадки, игровые конструкции и аттракционы. И присылать на адрес Уполномоченного по правам ребенка свои фотоснимки, указывая местонахождение площадки.

Присланные фотографии будут вместе с заключением Уполномоченного по правам ребёнка направлены в ведомства, призванные решать эти вопросы.

В июне этого года по обращениям граждан уже проведен осмотр трех детских площадок и аттракционов в городе Иркутске:

– Двор ул. Омулевского, 4. В ходе осмотра на детской площадке выяснилось, что детская площадка не пригодна к эксплуатации, т.к. обнаруженные замечания не соответствуют требованиям безопасности. В игровой зоне присутствуют опасные и острые предметы, угрожающие жизни и здоровью ребенка.

– Двор ул. Аэрофлотская, 6. В ходе осмотра на детской площадке выяснилось, что детская площадка не пригодна к эксплуатации. Игровая зона не огорожена, присутствуют опасные, острые предметы, которые могут навредить жизни и здоровью ребенка.

– Двор ул. Марата, 6. В ходе осмотра выявлены не значительные нарушения: повреждена качалка – балансир, отсутствие ступенек при поднятии на стартовую зону горки, торчащие острые предметы.

– Детские аттракционы на острове Юность. В ходе осмотра на аттракционах присутствуют замечания по поводу отсутствия ремней безопасности, не огорожены вентиляторы, обеспечивающие постоянную подкачку воздуха для батута.

– Детские аттракционы на Нижней набережной. В ходе осмотра обнаружены не значительные замечания: не огорожены вентиляторы.

Светлана Семенова отметила, что вопросы безопасности детей на детских площадках она актуализирует с 2011 года, поскольку произошло несколько несчастных случаев. В 2012 году Уполномоченный направил обращения во все муниципальные образования Приангарья с просьбой провести инвентаризацию всех игровых сооружений и детских площадок. Часть непригодных к эксплуатации объектов были демонтированы. Однако проблемы остаются.