Людям нужно давать «удочку, а не рыбу»

Виктор Толоконский провел прием граждан в Иркутске

В этом году полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский провел в Иркутске прием граждан уже во второй раз. Вопросы по-прежнему самые насущные.

Первая посетительница – Олеся Манойленко из Усть-Орды, обращаясь в приемную президента, попросила оказать содействие в получении материальной помощи в связи с пожаром. Жилье Олеся Михайловна приобрела на средства материнского капитала. Женщина одна воспитывает двоих детей и не может самостоятельно восстановить сгоревшую комнату. Огнем было уничтожено все – мебель, одежда, игрушки… Полпред отметил, что в данном случае необходимо оформить соответствующее обращение к губернатору региона и поручить органам социальной защиты населения патронировать эту семью.

Житель Качуга Александр Шаламов обратился к полпреду с весьма необычной просьбой – оказать помощь в приобретении сельскохозяйственных животных и трактора. Этот человек не фермер, но собирается стать таковым. Уже семь лет он занимается личным подсобным хозяйством и сейчас решил увеличить поголовье скота. Александр Владимирович – многодетный отец, супруга находится в декретном отпуске, и развитие подсобного хозяйства – единственный способ прокормить семью. Полпред дал поручение найти законную форму предоставления субсидии, льготного кредита, либо беспроцентного лизинга. Кроме того, вместо материальной помощи можно было бы сразу выделить необходимый хозяйству инвентарь, а перед минсельхозом региона поставить задачу обеспечения закупа производимой хозяйством продукции.

– Правильнее всего давать людям «удочку, а не рыбу». Семья будет трудиться, приучать к этому детей… Поэтому предоставление именно необходимых орудий производства гораздо эффективнее любой материальной помощи, – отметил полномочный представитель президента и пообещал приехать посмотреть, как будет развиваться личное подсобное хозяйство.

Еще одна посетительница президентской приемной, многодетная мать из города Шелехова Евгения Ларионова, проживает у родственников, нуждается в собственном жилье и хочет получить земельный участок под строительство дома.

Молодая семья Никитюк, в которой уже появилось двое детей, тоже из Шелехова. Собственной квартиры нет, но есть мечта построить дом – нужен земельный участок. По всем этим вопросам Виктор Толоконский тут же переговорил по телефону с мэром Шелеховского района Александром Лобановым.

Полпред отметил, что проблема выделения земли существует не только в Иркутской области. Зачастую участки уже за кем-то закреплены, либо непригодны для использования из-за отсутствия инфраструктуры. Тем не менее, муниципалитеты в силах решить эти вопросы и найти землю.

Самой обсуждаемой темой в рамках встречи стала проблема отсутствия в области реабилитационных центров для людей с ограниченными возможностями.

Переговорив с заместителем председателя правительства Иркутской области Валентиной Вобликовой, Виктор Толоконский подчеркнул, что в настоящее время необходимая работа в региональном правительстве ведется. Он также отметил, что действовать необходимо совместно с общественными организациями инвалидов. Требуется создать комплексное учреждение с полным перечнем социальных и медицинских услуг, возможностями для занятий спортом, лечебной физкультурой. Полпред предложил подготовить план пошаговых действий, которые необходимы для создания реабилитационного центра.   

Полномочный представитель президента Российской Федерации в СФО взял под личный контроль каждое обращение и дал поручение проработать решение вопросов в соответствующих муниципалитетах, министерствах и ведомствах.