28.06.2013 15:00
Рубрики
Общество
Теги
#ЗАГС
28.06.2013 15:00

ЗАГС открывает новые залы для бракосочетаний

Во Дворце Бракосочетаний Иркутска открылся новый зал, рассчитанный на 20-25 человек. Также после проведения реконструкции откроются залы в органах ЗАГС Бохана и Жигалово. Идет ремонт и помещения для проведения торжеств в Слюдянке. Об этом рассказал руководитель службы записи актов гражданского состояния Иркутской области Олег Власенко.

Как пояснил Олег Власенко, летом традиционно идет большой наплыв пар, желающих зарегистрировать брак, причем в 30% случаев во Дворце Бракосочетаний Иркутска оформляют семейные отношения иногородние пары. В частности немало женихов и невест приезжают из поселка Усть – Ордынский, где нет зала для проведения свадебных торжеств. Самый популярный день для бракосочетаний – пятница. Летом в последний будний день недели здесь регистрируют браки до 45 пар.

– Для того, чтобы качественно оказывать государственную услугу по торжественной регистрации брака, чтобы уделять молодоженам достаточное количество времени было решено открыть во Дворце Бракосочетаний областного центра новый зал. Здесь может разместиться до 20-25 человек. В итоге никакой толкотни во Дворце нет, – говорит Олег Власенко.

По его информации, также проводятся реконструкции залов в ЗАГС-ах на улице Академической и 1-ой Кировской. Это позволит перераспределить поток брачующихся. Помимо этого, после ремонта обновленные залы для торжественных церемоний откроются в ближайшие дни в Жигалово и Бохане, ремонтируется помещение в Слюдянке. Есть планы по строительству зала в Листвянке.

Также Олег Власенко рассказал о планах по проведению дня семьи, любви и верности в честь святых Петра и Февронии. Праздник для иркутян состоится 7 июля в 13 часов возле Дворца Бракосочетаний. В этот день здесь также пройдет торжественная церемония имянаречения младенца, семь молодоженов зарегистрируют брак, и еще три пары, которые прожили вместе более 50 лет, отметят юбилеи семейной жизни.