28.06.2013 10:30

Единый реестр недвижимости появился в Интернете

Росреестр вводит новую современную услугу – теперь через Интернет можно получить сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Росреестра и получить доступ к базе данных.

Как отмечают специалисты регионального управления Росреестра, новая услуга позволит оперативно получать необходимые сведения в режиме реального времени, экономя средства. За просмотр, допустим, 100 объектов недвижимости физическому лицу необходимо заплатить всего 250 рублей. Для сравнения, за 100 выписок в бумажном виде потребуется 20 тыс. рублей, в форме электронного документа – 15 тыс. рублей. В базе данных можно запросить информацию об объектах недвижимости, расположенных на территории любого субъекта РФ.

Специалисты Росреестра считают, что данная услуга заинтересует, прежде всего, профессиональных участников рынка недвижимости, представителей банковских структур, страховых компаний и юридических лиц, которые по роду своей деятельности многократно получают сведения из Единого реестра о правах на недвижимое имущество. Тем не менее, любое лицо, при желании вправе получить уникальный ключ доступа к базе данных ЕГРП. Для этого необходимо обратиться в Управление Росреестра по Иркутской области.